//
В Железногорском городском суде было рассмотрено гражданское дело по иску прокурора, который потребовал взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов. В рамках исполнительного производства, начатого в 2014 году с отца несовершеннолетнего ребенка должны были взыскивать четверть всех заработков, начиная с 2011 года.
В 2016 году мужчина перестал платить алименты. По состоянию на конец октября прошлого года долг превысил 500 тысяч рублей. С учетом сложившейся ситуации прокурор просил взыскать неустойку в сумме 459 441 рубль 39 копеек, сообщает пресс-служба Железногорского городского суда.
Как поясняют в пресс-службе суда, причины невыплаты алиментов разнятся. Родитель, который знает о существовании своей алиментной обязанности, но ее не исполняет, хотя ничто этому не мешает, ведет себя виновно.
Ответчик не предоставил суду доказательств, что долг возник не по его вине. Поэтому суд поддержал позицию прокурора и удовлетворил его требования в полном объеме.