//
В регионе необходимо развивать туристический маршрут по Северному фасу Курской дуги. Проблемный точки обозначил замгубернатора Курской области Александр Чуркин, который проехал по местам боев, осмотрел музеи и памятники, а также прилегающие к ним территории.
Как сообщает пресс-служба администрация Курской области, была осмотрена стела «Ангел Мира» в Фатежском районе, замгубернатора побывал также на Тепловских высотах, мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги», а также в музее Курской битвы в Поныровском районе и на мемориальном комплексе «Командный пункт Центрального фронта» в Золотухинском районе.
В каждой из этих точек в 1943 году шли ожесточенные бои. Ежегодню сюда приезжают десятки тысяч человек. Статистика прошлого года – более 60 тысяч гостей из столичного региона, Санкт-Петербурга, соседей по Черноземью и других городов.
На сегодня здесь имеются общие проблемные точки. Необходимо решить вопросы с проживанием гостей в туристических гостиницах – в Поныровском районе разместиться можно всего в одной на 15 мест, мало точек питания и мест, где можно купить воду, сувениры и живые цветы для возложения. Также необходимо привести в порядок прилегающую территорию. Возле «Тепловских высот» необходимо увеличить количество заездных карманов для автобусов.
Профильные структуры уже получили перечень поручений.