//
55-летний житель Суджанского района обвиняется в убийстве лица в связи с выполнением им общественного долга. Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Курской области завершено расследование данного уголовного дела. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.
Вечером 3 августа 2019 года, по версии следствия, двое жителей Суджи на окраине села Уланок остановили двигавшийся автомобиль, за рулем которого находился обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины забрали ключи от автомобиля и поехали в сторону Суджи. На участке автодороги они встретили инспектора ДПС, который нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения, и сообщили ему о произошедшем.
Инспектор ДПС в это время приехал на место, где был остановлен автомобиль обвиняемого, но его в нем не было. Мужчина в этом время пошел пешком домой, а машину оставил на дороге. Тогда инспектор ДПС с целью оказания практической помощи в привлечении к административной ответственности водителя автомобиля пригласил потерпевшего - сотрудника ДПС ОГИБДД ОМВД по Суджанскому району Курской области. Тот во внеслужебное время согласился помочь своему коллеге.
Примерно в 19.30 обвиняемый решил вернуться к месту, где оставил свою машину. Он прихватил с собой охотничье ружье, полагая, что ему могут помешать забрать автомобиль. Около своего автотранспорта обвиняемый увидел потерпевшего и, решив, что тот не даст ему уехать, из ружья выстрелил в область головы сотруднику ДПС. Полицейский скончался на месте преступления. Обвиняемый после этого сел в свой автомобиль и скрылся с места преступления, рассказали в СУ СК РФ по Курской области.
4 августа 2019 года местонахождение обвиняемого было установлено, и его задержали сотрудники Росгвардии.
Фото из открытых источников