//
Депутаты пригласили руководителей системы ЖКХ и Фонда капитального ремонта области на расширенное совместное заседание нескольких думских комитетов, чтобы спросить, куда уходят деньги на капремонт.
Прежде всего создание Фонда капремонта - это не выдумка местных властей, а российский закон, который обязателен для исполнения. Это единственная возможность решить проблему: уже сейчас примерно 60 процентов домов в области требуют серьезного ремонта, с годами эта цифра только возрастает. Для того чтобы собранные средства шли только в дело, региональный Фонд капремонта создан, как подразделение администрации.
Еще одна проблема капремонтов - недобросовестные подрядчики, а точнее - откровенные аферисты. Этот опыт тоже учли и лазейку постарались перекрыть.
Первые ласточки капремонта в области - это более ста лифтов, которые сейчас меняют в трех десятках курских домов. Около девяноста домов проходят этап подготовки проектной документации, а в плане 2015 года - еще почти четыреста многоэтажек. Есть надежда получить софинансирование из федерального бюджета, но один из критериев этого - платежная дисциплина. Здесь, кстати, жители выглядят неплохо - собираемость 73 процента. А вот юридические лица и муниципалитеты платить не торопятся - показатель всего пять процентов.
Вопросов и проблем в ходе разговора выявилось немало, поэтому его результатом станут предложения депутатов, которые они вынесут на ближайшее заседание Думы.
Новости Курска