// 
Главная > Сегодня... | В Курске пожилые супруги стали жертвами мошенников

В полицию обратилась 85-летняя пенсионерка, которая после визита неизвестной женщины лишилась всех сбережений семьи - более 300 тысяч рублей. Курянка и ее муж рассказали стражам порядка, прибывшим на вызов, что днем им позвонили на домашний телефон. Женщина, представившись сотрудником собеса, сообщила, что пожилым гражданам всего района перед праздниками будут выделяться подарки и путевки в санаторий. Пенсионеров предложение заинтересовало, и незнакомка сообщила, что в ближайшее время к ним подойдет соцработник Наталья для написания заявления. Телефонный разговор при этом не прерывался, и уже через несколько минут в дверь квартиры постучали. Женщина подозрений у супругов не вызвала и с порога приступила к активным действиям. Она предложила заняться оформлением документов на кухне. Как бы между делом злоумышленница сообщила, что в ближайшее время в стране будет производиться обмен денег и предложила уточнить номинал и количество купюр, которые есть у пенсионеров. Вместе с мошенницей пожилая курянка прошла в спальню и пересчитала деньги, тем самым обозначив для преступников сумму и место хранения сбережений. Гостья сказала, что узнала все, что нужно, и предложила снова вернуться на кухню, чтобы закончить с бумагами.

Все это время ее подельница не прерывала телефонного контакта, чтобы лишить жертву возможности позвонить родственникам или в полицию, а также, чтобы быть в курсе происходящего в квартире. Как выяснилось позже, еще один участник преступной схемы ждал именно этого момента. В то время, как лжесоцработник отвлекала пенсионеров и удерживала их на кухне, молодой человек проник в квартиру через незапертую входную дверь и похитил все деньги. Совместными усилиями полицейских нескольких регионов Центрального федерального округа преступную группу удалось задержать. В настоящее время известно, что они совершали преступления не только в Курске, но также в Орле и Ярославле. Выяснилось, что информацию о пожилых гражданах они искали в интернете. Именно поэтому к каждому обращались по имени и располагали данными о номерах телефонов и адресах потерпевших. Сейчас злоумышленники арестованы, а полицейские продолжают искать граждан, которые могли пострадать от их действий. Пожилым курянам стоит помнить, что любую поступающую информацию необходимо проверять. Вступать в контакт с незнакомцами на улице или впускать их в свое жилище крайне опасно. Бдительность и осторожность помогут избежать волнений и финансовых потерь.

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ