//
В Курске провели сравнительный смотр качества сыров
Осенью наш организм, как хорошая хозяйка, делает запасы на зиму. Поэтому в холодный период мы отдает предпочтение сытной пище. К ней вполне можно отнести и сыр, качество которого сравнили в Курске. А заодно определили, какими вкусовыми и внешними признаками должен обладать натуральный «Голландский» продукт. Он и был в центре внимания. 9 образцов этого сыра приняли участие в тестировании. Свою продукцию предоставили производители Курской и соседних областей, а так же предприятия Республики Беларусь.
По словам заместителя начальника управления потребительского рынка развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Веры Дьяковой, смотр проводится, в первую очередь, для того, чтобы сориентировать и покупателя, и предприятия торговли в том многообразии товаров, который представлен в торговой сети и предлагается производителями.
Настоящий свежий сыр, а не производное от него - светло-желтого цвета. Бледность указывает на низкое содержание жира. Впрочем, не лучший показатель и чрезмерная цветность. Это значит, что продукт «напичкан» красителями. Качественный сыр - без посторонних привкусов. Исключение - деликатесные сорта с плесенью. Сырные глазки обычно круглой или овальной формы. В любом случае, они должны быть одинаковыми и равномерными по всей поверхности. Покупать сыр рекомендуется в заводской вакуумной упаковке, внимательно изучив состав и срок годности. Кстати, это скоропортящийся продукт. Чтобы продлить ему свежесть, достаточно поместить его в эмалированную или стеклянную посуду.
Светлана Пономаренко, инженер по качеству курского предприятия: «Производственная упаковка... читайте, что написано производителем, что он вам предоставляет. В первую очередь, производитель пишет состав продукта. Прежде всего, это должно быть молоко. Молоко натуральное».