//
В начале июня в области сотрудниками ГИБДД от управления транспортными средствами за нахождение в состоянии опьянения были отстранены 63 водителя, 8 водителей отказались от прохождения освидетельствования, 13 водителей задержаны за повторное управление в нетрезвом виде или повторный отказ от освидетельствования.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, водителю предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии со ст.264.1 УК РФ, установлена уголовная ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения. Максимальная санкция предусмотренная данной статьей – это лишение свободы на 2 года с лишением права управлять транспортными средствами в течении трех лет.