//
Курские казаки подвели итоги своей деятельности в этом году. Мероприятие прошло под руководством заместителя войскового атамана Центрального округа Дмитрия Иванова.
Сегодня курские казаки, а их в нашем регионе проживает около 2000 человек, активно сотрудничают с органами правопорядка – патрулируют улицы, присматривают за порядком в праздники, принимают участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних, взаимодействуют с пожарными, стоят на охране госграницы. Государственную службе несут более тысячи человек.
- Ведется большая военно-патриотическая работа с молодежью. На базе курских школ создаются кадетские казачьи классы. В Курском автотехническом колледже ряды кадетов насчитывают почти 100 мальчишек и девчонок, - рассказал атаман Курского окружного казачьего общества Игорь Филипповский.
В образовании кадетов уделяется большое внимание истории и традициям, православную культуру, физической подготовке, изучают оружие, участвую в молодежных играх, занимаются единоборствами в спортивной школе. Юных казаков учат держаться в седле, воспитывают любовь к лошадям.
Занимаются казаки и возрождением традиций. В Курске уже много лет проходит международный фестиваль «Казачья станица Москва». Участие в нем принимают все регионы России, а также представители из Белоруссии, Украины, Сербии. Стоит отметить, что последние годы Курский край и наше казачье общество занимает первое место в этом фестивале.
Фото: администрации Курской области