//
В Курске проходит большой педагогический форум, посвященный инклюзивному образованию. Основная тема - обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах. Как сделать среду более доступной и какое оборудование придумывают в России для развития особенных детей.
Подготовить учителей, детей и само общество к инклюзивному образованию - одна из приоритетных задач в области. Как и оснащение школ специальным оборудованием: подъемниками, пандусами, широкими лифтами.
Александр Худин, председатель областного комитета образования и науки: «За последние два года в создание уникальной безбарьерной среды вложено более 150 млн. средств, как из федерального, так и областного бюджета. И за счет этих средств в девяноста школах к концу этого календарного года будут созданы условия для совместного обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и наших детей, которые не испытывают таких трудностей».
На форуме представили творческие работы учащихся школ области. Уютные куклы Тильда, роботы, картины, сделанные в технике валяния шерстью. У каждого ребенка есть свой мир безграничных возможностей. Рядом российские производители показывают самое современное оборудование для развития детей с нарушениями слуха, зрения и другими категориями инвалидности. Мнемосхемы, тренажеры для развития координации и укрепления всего тела. Электронная трость с помощью вибраций позволяет с легкостью ориентироваться в пространстве. Чтобы после операции на органы слуха научить ребенка различать звуки, создали диск, с записями шума дождя, шороха ветра, звуков улицы и квартиры.
Наталья Бибикова, представитель российского производителя реабилитационной техники: «Если наводим, например, на чайник, издается такое шипение чайника. Или свист потом, когда он закипает. Или папа лежит на диване, наведешь на него курсор - он начинает храпеть. То есть, чтобы ребенок понимал и адаптировался, ориентировался уже».
Призер мировых чемпионатов по фехтованию на колясках - Анна Гладилина - одна из участниц форума. Анна ведет активный образ жизни. По ее словам, в самом городе редко можно встретить места с безбарьерной средой.
Анна Гладилина, призер чемпионата мира по фехтованию на колясках: «Некомфортно на самом деле. Начиная банально с улицы Ленина. По ней я уже забыла, когда спокойно гуляла. Потому что это безумно высокие бордюры. То есть даже просто пройтись по центру города - это проблема. То есть, все, что у нас приспособлено на данный момент - это торговые центры, кинотеатры с недавнего времени».
За короткий срок создать комфортные условия для людей с инвалидностью не просто. Но каждый может проявить свою человечность в любую минуту.
Карина Мыцких, Вести-Курск.
1111415:27 | 22-10-2015