//
Светлый праздник Рождества в Курске отметили традиционным концертом. Со сцены областного драматического театра звучала церковная и светская музыка. Были и премьеры.
«Снежинки легки словно пух. Свой танец затеяли дружный...»
Произведения иеромонаха Лазаря (Афанасьева) в таком формате на курской сцене звучат впервые. Специально для рождественского концерта стихотворения о зимнем лесе переложили на музыку. Ее написал курский композитор Михаил Артёмов. А исполнение легло на плечи детского и взрослого хоров при Храме Вознесения Господня.
Светлана Костина, руководитель воскресной школы при храме Вознесения Господня: «Здесь не просто зимние зарисовки, связанные с зимой, снегом. А там все преломляется через христианское мировоззрение. Я думаю, что через музыку, через такую именно музыку, которая с таким текстом, дети не только учатся любить природу; они учатся любить Бога через созерцание природы, через созерцание красоты Мира».
Композиции в результате объединились в хоровую картину. Свою вокально-хореографическую зарисовку коллективы завершили "Рождественской песнью", которая возвещает благую весть.
Митрополит Курский и Рыльский Герман: «В этом пришествии - в рождении Господа Иисуса Христа на земле проявилась любовь Божия к человеческому роду. И у нас должна быть такая ответная любовь к Богу и ближним; и мне очень хочется пожелать всем вам именно благодатного мира, который так необходим и в отношениях не только между странами, между народами, необходим и нашему обществу; ибо только на основе мира можно решать задачи, проблемы и уверенно идти вперед».
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Поэтому у нас здесь очень тесное и плотное сотрудничество между православной и светской властью. В этом плане мы стараемся сделать все, чтобы сплотить народ. И уж лучше где-то кто-то проиграет в экономических позициях, это можно наверстать, а вот потеря позиций нравственных, духовных - это тяжелейшая потеря».
И такие концерты ярко отражают, какое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. Юные артисты сегодня исполняют и церковные песнопения, и русские народные песни; и вместе со взрослыми ждут чуда в удивительный праздник Рождества.
Евгения Черненко, Вести-Курск
Новости Курска
6999
14:30 | 09-01-2015