//
В Курске прошли дни "Воймеги". Это московское некоммерческое издательство, которое специализируется на выпуске поэтических книг. Несколько новинок курянам представили сами авторы.
Авторы издательства "Воймега" уже пятый год колесят по регионам России: Вологда, Кострома, Вятка и теперь Курск. Такое общение вдохновляет, говорят поэты. Алексей Коровин особо рад видеть на встрече юных читателей. Его две последние книги написаны для детской аудитории.
Алексей Коровин, поэт (г. Москва): «У меня самого четверо детей, у друзей есть дети. Я вижу, что это прекрасное поколение, это люди, с которыми очень интересно, которые всем очень интересуются, не только живописью, музыкой, но и литературой».
Уже на взрослого читателя рассчитана новая книга Ирины Ермаковой. В своей "Седьмой" - как назвала ее автор - книге поэтесса поднимает философские вопросы.
Ирина Ермакова, поэтесса (г. Москва): «Ее тема - свет. Свет во всех его доступных мне проявлениях. О том, как мы его воспринимаем, как его воспринимают люди, как свет перебрасывается между людьми, между людьми и происходящими событиями».
Свет - и в плане веры. Эта тема, уверена автор, будет близка православному Курску.
Ирина Ермакова, поэтесса (г. Москва): «Завершается книга как раз стихотворением на Евангелисткий сюжет. Это знаменитая встреча Марии и Елизаветы. Одна из них родила "свет" - Христа, а другая свидетеля света – Иоанна».
За стихотворение "Свидетель Света" Ирина была удостоена премии литературного журнала "Октябрь". Труды авторов "Воймеги" давно получили признание в литературном сообществе. И для издательства - это гордость. Здесь ждут качественных текстов и от молодых авторов. В этом году поддержку "Воймеги" получил курский поэт.
Роман Рубанов, поэт (г. Курск): «Дебютная книга - это событие в квадрате. Волнуешься, как ее примут. Когда выходит книга у автора, известного читателю, - это одно. Когда же автор не сказать, что очень уж известен, - ты ждешь реакции. Конечно, это волнительно».
Многие куряне знают Романа как актера Театра юного зрителя. Теперь страницы книги позволят окунуться в мир Романа-поэта.
Евгения Черненко, Вести-Курск
Новости Курска
6678
12:49 | 08-12-2014