//
Российский фильм «Салют-7» бьет рекорды сборов. Тема космоса перекликается с историей Курска: в нашем аэроклубе подготовку проходили трое космонавтов и тренировались первые пилотажные группы.
Очередь в кассы кинотеатра на российские премьеры - пока - можно наблюдать нечасто. «Салют-7» - исключение. «Фильм про космос» - так между собой называют картину зрители.
Ольга Ильютченко, зритель: «Ожидаем, конечно, сюжет. Все-таки история достаточно известная. Хотелось бы посмотреть, как режиссер это обыграет».
История, показанная в фильме, действительно, известная. В 1985 году советские космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных совершили в открытом космосе сложнейшую ручную стыковку с неуправляемым космическим аппаратом - впервые в истории мировой космонавтики. Для съемок был построен павильон в Ленинградской области, внутри которого воссоздали здание ЦУПа и Центра подготовки космонавтов, макеты «Салюта-7» и «Союза Т-13» в натуральную величину.
Александр Галь, представитель ВВС: «Вся подготовка, которая предшествовала космонавтике, космической подготовке, базой для нее была летная подготовка, истребительная авиация. Те космонавты - да и нынешние космонавты - свой путь в космонавтику начинают, как правило, из истребительной авиации».
История нашей области напрямую связана с развитием космонавтики. В Курском аэроклубе готовили первые пилотажные группы на реактивных самолетах. Здесь проходили подготовку будущие космонавты Игорь Волк, Александр Лавейкин и Муса Манаров. Куряне участвовали и в космических разработках. В 1970-х годах Евгений Беляев проектировал электропривод колес для лунохода. Исторические параллели и захватывающий сюжет держали зал в напряжении до финальных титров. Ключевая мысль картины не только в том, что задание было выполнено.
Архимандрит Симеон (Томачинский), ректор Курской духовной семинарии: «Через такие явления культуры, через фильмы, через музыкальные произведения, литературные произведения можно людям объяснить буквально на пальцах в живых образах какие-то важные нравственные истины».
«Салют-7» - фильм не только о космосе. Это история о силе человеческого духа и долге перед Родиной. Поэтому подвиг космонавтов 85-го года не имеет срока давности.
Анна Сухова, Вести-Курск
24631
14:28 | 31-10-2017