//
Третьего ноября россиян ждет "Ночь искусств". Впервые в общероссийской акции участвует Курская картинная галерея имени Дейнеки. А в краеведческом музее такие встречи уже стали традицией. В этот раз вечер посвятят поэзии и любви.
Мне без тебя и Москва - глушь! Эти "Простые строки" наш земляк, поэт Николай Асеев, посвятил своей супруге. "Моя лада, любовь и слава", - писал Николай Асеев в стихах про свою музу – Ксению, до замужества - Синякову. Харьковскими музами футуризма - называли пятерых сестёр Синяковых. В них поочерёдно влюблялись Хлебников, Пастернак, Бурлюк. Со своей Кутичкой поэт прожил до самой смерти - почти 50 лет. А после у Асеевой случилась новая любовь.
Оксана Шеина, научный сотрудник областного краеведческого музея: «Познакомилась она с художником А. Зверевым, который был на 30 лет её моложе. Был человеком очень неординарным, немного буйным, его не принимали соседи Ксении».
"Берегите его руки, он - гений!", кричала Асеева вслед уходящим милиционерам после очередной пьяной выходки Зверева.
В истории ещё одной любви замешано искусство. Количество стихов, посвящённых Иосифом Бродским Марине Басмановой, не имеет аналогов в мировой поэзии. О самой загадочной художнице М.Б. расскажут в краеведческом музее в "Ночь искусств".
Елена Конева, зам. директора областного краеведческого музея: «Здесь мы объединили музыку, литературу и любовь. Очень хотелось бы это донести до публики. У нас будет всего лишь3 сеанса - в 18.00, 19.15 и 20.30, количество билетов ограничено, но ещё можно приобрести билеты. Приглашаем курян к нам в музей, в замечательный Зал искусств».
Те, кому интересна история старого Курска, 3-его ноября могут провести "Ночь" - в картинной галерее имени Дейнеки. Посетителей ждёт увлекательная экскурсия по ночному Курску, курску купеческому, почти исчезнувшему в архитектуре.
Елена Полякова, заведующая отделом курской картинной галереи им. А. Дейнеки: «У купцов был летний сад, где они отдыхали. А у нас в центральной зоне нет такого места отдыха для курян. Купцы строили храмы, купцы строили театры, летний театр в купеческом саду был построен. Он снесён сегодня, а на его месте ничего нового не появляется. Хотелось бы, чтобы у людей, живущих в Курске, появилось собственное мнение, знание истории своего города, общественное мнение появилось, чтобы они уже вступали в защиту тех старых, маленьких, на фоне современных зданий, купеческих домов, чтобы они их защищали».
И конечно - живопись. Загадки в натюрмортах голландских художников, ответы на которые зрители увидят своими глазами.
Екатерина Давыдова, Вести-Курск
Новости Курска
6305
17:34 | 31-10-2014