//
Поисковики, работающие сейчас на международной «Вахте Памяти» под Смоленском, ищут родственников нашего земляка, красноармейца Ивана Тимофеевича Дурнева, погибшего ровно 76 лет назад - 31 августа 42-го - на безымянной высоте за речкой Воря у деревни Петровки на Ржевско-Вяземском выступе.
В тех боях группировка Красной Армии потеряла больше половины личного состава. Найден медальон Ивана Тимофеевича, на момент гибели ему шел 29-й год. Боец родился в деревне Выползово Солнцевского района, у него была жена - Мария Яковлевна Дурнева. Поисковики спешат найти близких: захоронение поднятых бойцов назначено на середину сентября.
Дарья Корнеева, член совета командиров Региональной общественной молодежной патриотической организации «Тульский искатель»: «Обращаемся во всевозможные СМИ и администрации районов, так как очень скоро будут захоронения, и очень хотелось бы, чтобы родные нашлись и забрали останки на родину. Если родные не найдутся либо не смогут забрать к себе останки, тогда Дурнев Иван Тимофеевич будет захоронен в Темкинском районе, и, естественно, перезахоронить в третий раз уже не получится. Поэтому очень просим откликнуться быстрее родных и вообще всех, кто может обладать информацией о Дурневе Иване Тимофеевиче и его супруге Дурневой Марии Яковлевне».
Светлана Герасимова, Вести-Курск
30112
17:59 | 31-08-2018