//  Награды для чемпионов
Главная > Новости | Награды для чемпионов

Сегодня Александр Михайлов встретился с триумфаторами чемпионата мира по фехтованию - Инной Дериглазовой и Дмитрием Жеребченко. Спортсмены завоевали золотые медали на турнире в Лейпциге.


Именитым фехтовальщикам глава региона вручил грамоты, памятные сувениры, сертификаты на денежные премии. Если ты олимпийский чемпион, каждый бой - даже в квалификации - испытание. Статус триумфатора Рио - лишняя мотивация соперников.

Инна Дериглазова, чемпионка мира по фехтованию: «На тебя уже настраиваются как на олимпийскую чемпионку. К тебе уже более серьезно относятся, чем, буквально, года два-три назад. Для меня сложился непростой турнир. Бои были тяжелые, сложные. И порой непредсказуемые».

Инна Дериглазова - четырежды сильнейшая рапира планеты. Коллега по фехтовальному цеху - Дмитрий Жеребченко - золото мира на родину привез впервые. И это спустя два года после возобновления карьеры. Не выступал три года. В Рио был шанс завоевать золото, но Дмитрий был запасным в сборной.

Дмитрий Жеребченко, чемпион мира по фехтованию: «Я, конечно, сомневаюсь, что если бы я стал олимпийским чемпионом, я бы успокоился, но это как дополнительная злость была. Больше эмоций, больше желания работать».

Из трех золотых медалей сборной России в Лейпциге две на счету нашей школы фехтования. В копилку наград куряне также прибавили бронзу командных соревнований рапиристов у женщин.

Ильдар Мавлютов, заслуженный тренер: «В соревнованиях по фехтованию бывает до 200, 250 человек за одно призовое место. На мировом форуме подходят и говорят: «Какая техника, какая тактика! Как они у вас рождаются?»

Первые наставники могли бы ответить зарубежным экспертам: чемпионами не рождаются, а становятся, если бы не слезы радости за своих воспитанников.

Лидия Сафиуллина, заслуженный тренер-преподаватель РФ: «Ощущение, будто это не со мной происходит. Для тренера, для детского тренера это лучшее, что можно вообще подарить! Это медали».

Фехтованием в области увлекаются свыше 400 ребят. Будущие чемпионы занимаются в Курчатове и в Курске.

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Базовый олимпийский вид спорта. Растут замечательные спортсмены-профессионалы. И плюс занимаются еще много ребят».

Слова благодарности от губернатора - и чемпионам, и тренерам. В конце встречи он вручил Инне Дериглазовой удостоверение Почетного гражданина Курской области.


Дмитрий Новиков, Вести-Курск

 

23480

19:45 | 31-08-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ