//  В гости к ветеранам: волонтеры Победы посещают участников Курской битвы
Главная > Новости | В гости к ветеранам: волонтеры Победы посещают участников Курской битвы

Накануне юбилея Курской битвы волонтеры Победы поздравляют участников боевых действий. Они приходят в гости, помогают ветеранам по хозяйству, слушают рассказы о войне. К участнику боев на Южном фасе Курской дуги Борису Баланенко съемочная группа ГТРК отправилась вместе с ребятами.


- Кофе, вот чай, накладывайте… - Борис Николаевич, как у Вас настроение?

Борис Баланенко, ветеран ВОВ, участник Курской битвы: «Настроение ни к черту. Болею. Вот три-четыре дня стоит такая погода, сырость я не переношу, вот эти дожди. Постоянная смена давления - все это отражается немедленно. Раньше я в течение дня ходил бодрый... А сейчас - где-то до часа я еще так-сяк - жених! А после часа уже не то…»

В свои 95 лет Борис Николаевич Баланенко всегда рад гостям и готов поделиться воспоминаниями - а ему есть что рассказать. Участник боев под Сталинградом, на Южном фасе Курской дуги и прорыва блокадного кольца Ленинграда, он служил в секретном армейском подразделении, которое занималось шифрованием.

Борис Баланенко, ветеран ВОВ, участник Курской битвы: «Я был специалист по всем специальностям. Я мог быть в пехоте - так оно и было, начинал я в танковых войсках... Единственное, я в кавалерии не служил… Вот там не служил!»

После прорыва блокады Бориса Баланенко перебросили в Степной фронт на Южный фас Курской дуги. В мае командование получило директиву: стратегия - наступление с опережающей обороной. Освободили Белгород, который - вместе с Орлом - стал городом первого салюта - его солдаты, конечно, не увидели, но, глядя в темное небо над городом, радовались вместе с теми, кто заряжал пушки в Москве.

Борис Баланенко, ветеран ВОВ, участник Курской битвы: «Это был первый салют, мы никогда не думали, что будут салюты - это был первый салют Победы!»

Подробности своей работы Борис Баланенко не рассказывает до сих пор - это были секретные войска, а честь связиста для него дорога даже спустя 75 лет. Зато готов делиться историями, которые происходили в перерывах между боями.

Борис Баланенко, ветеран ВОВ, участник Курской битвы: «Я был в танковой бригаде, и наши танки в лесу в овраге прятались, а девочки, как вы, приходили к нам и пели частушки: «Милый мой, выходи на бугорок, приноси краюху хлеба и каши котелок». Мы встречались, танцевали, когда боевых действий не было».

Победу Борис Николаевич встретил в Германии, после войны ушел в педагогику - почти 40 лет преподавал курским студентам литературу. Он и сейчас может преподать урок - его библиотека всегда открыта для гостей.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

29495

14:03 | 31-07-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ