//
Курск встретил участников масштабного Автопробега дружбы «Берлин - Москва», который охватывает полсотни российских и европейских городов. Сегодня участники посетили кладбище немецких военнопленных в селе Беседино. Но первой остановкой были Тепловские высоты. Поле кровавой битвы теперь объединило россиян и немцев в желании сохранить правду об истории.
В Автопрообеге дружбы «Берлин - Москва» принимают участие более 300 человек из 16 стран. Он делится на 7 маршрутов, пересекающихся в городах «с историей». Курск и область входят в маршруты Крым и Кавказ. Едут на легковых автомобилях, мотоциклах, автобусах.
Светлана Герасимова, специальный корреспондент: «Первая остановка в Курской области - Поныровский район, Тепловские высоты. 74 года назад они нужны были фашистским захватчикам, чтобы прорваться к Курску. Это место кровопролитнейших боев, место славы русского ружия. Здесь стало ясно, что в войне произошел перелом. И вот теперь участники автопробега, большинство которых - жители Германии, приехали сюда, чтобы своими глазами увидеть Северный фас Курской дуги, возложить цветы к мемориалу».
Овэ Шаттауэр, организатор Автопробега дружбы «Берлин - Москва»: «Мне стыдно за то, что наши предки здесь делали. Земля, она несет кровь погибших людей, она входит в наше сердце - и это все выливается в сильные эмоции».
Организатор автопробега - музыкант и видеоблогер Овэ Шаттауэр - известен - благодаря Сети - как «рассерженный немец». Его позиция не совпадает с официальной антироссийской риторикой западных стран, он активно и экспрессивно – «рассерженно» - комментирует в Сети новостные ленты и аналитику немецких СМИ. Они, в свою очередь, показательно не замечают автопробег, объединяющий вместе европейцев и русских, которые хотят жить в мире.
Бригиттэ Штаут, участница Автопробега дружбы «Берлин - Москва»: «Есть все-таки большая часть немцев, до которых эта пресса «пробивается» - и они с негативным отношением к России живут. Но чем больше, чем негативнее эта пресса, тем больше людей понимают, что этого не может быть. Они начинают себя спрашивать: это неестественно, что всегда кто-то один - злой. И начинают информироваться через другие средства массовой информации, через интернет, через вот такие поездки - как мы сейчас».
Овэ и другие участники автопробега фиксируют детали пути, встречи с простыми людьми - их сотни «онлайнов» сопровождают автопробег в виртуальном простанстве, создавая альтернативную - официальной - точку зрения. Сеть - их линия фронта, их поле борьбы с русофобией. Среди обязательных остановок - мемориалы павшим советским воинам; начавшуюся в Польше войну с памятниками они называют «войной с историей». Освобождение от фашизма подменяют коммунизацией Европы. Овэ действительно становится рассерженным немцем, когда об этом заходит речь.
Овэ Шаттауэр, организатор Автопробега дружбы «Берлин - Москва»: «Хоронится память - и это может вызвать повторение трагедии. Это неуважение к русскому народу, который столько пережил. Для нас это... Очень задевает, что такое случается. Мы ни в коем случае это не поддерживаем».
На память - фотография на Тепловских высотах. 74 года назад здесь так же звучала русская и немецкая речь, перемежаемая криком, крепкими словцами, стонами, артиллерийскими выстрелами, гулом авиации, лязгом гусениц. Но сегодня участники автопробега хотят, чтобы в этих полях всегда оставалось тихо.
Светлана Герасимова, Вести-Курск
23016
18:46 | 31-07-2017