//  «Мы сами снимаем кино»: в Курске подвели итоги детского фестиваля
Главная > Новости | «Мы сами снимаем кино»: в Курске подвели итоги детского фестиваля

В Курске подвели итоги детского фестиваля «Мы сами снимаем кино». В этом году юные сценаристы, режиссеры, операторы предстали на конкурс 30 работ, снятых в жанре притчи. 10 лучших кинорассказов зрители увидели на большом экране.


Камера! Мотор! Для девчонок это не просто слова - руководство к действию. Настя - начинающий оператор и монтажер. Ее тезка, как и подружка Света - актрисы. Подтягиваются и остальные коллеги по киноцеху. У коллектива студии «Солнышко» при льговском Доме детского творчества фильмография небольшая. Притча «Кукла», с которой участвовали в фестивале. И еще одна короткометражка - в работе.

- Мы начали снимать осенью, были хорошие кадры. Но потом они пропали. Нам пришлось потом переснимать. Все мелкие детали нужно совместить. Теперь смотришь любой фильм и думаешь: как это все тяжело снимать было. Ведь все продумано до мелочей.

Фестиваль «Мы сами снимаем кино» - международный. Предваряют его региональные этапы. У нас он проходит второй раз. Число участников стабильно - 30 работ. Но качество, по мнению организаторов, за год стало лучше.

Елена Бреднева, директор международного фестиваля «Мы сами снимаем кино»: «Сначала мы в регион привозим специалистов: сценаристов, режиссеров - и они учат педагогов снимать кино, чтобы они этот инструмент использовали в своей деятельности. У нас же не о кино, а главное - духовно-нравственное воспитание через кино. Дети ведь все интерактивные, и мы должны к ним идти и говорить с ними на этом языке».

Столица детского кинематографа области - Льгов. На фестиваль оттуда поступило наибольшие число работ. В числе конкурсантов участники из Железногорска, Суджи, Октябрьского района. О добром и вечном ребята говорили и в игровых фильмах, и мультипликационных.

Иерей Александр Селихов, руководитель молодежного клуба Никольского собора Льгова: «Есть обязательные критерии. Все участники с ними знакомы. Это и требования к картинке, но и смыслу, к языку, которым говорят дети, к их вовлеченности в съемку. Это очень важно».

Яна Гребенникова, участница фестиваля: «Первую кинопритчу у нас снимал классный руководитель, а сценарий мы писали все вместе. - Продолжать будете? - Да, планируем летом. - Затянул процесс? - Да! Очень интересно!»

Лучшие работы курян будут представлены на международном фестивале «Мы сами снимаем кино». Он пройдет в августе в Брянске.


Наталья Выдрина, Вести-Курск

 

35824

17:41 | 31-05-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ