//  Родительский долг: в Курске прошел рейд по неплательщикам алиментов
Главная > Новости | Родительский долг: в Курске прошел рейд по неплательщикам алиментов

Время платить по счетам. В преддверии Международного дня защиты детей судебные приставы вышли в рейд, чтобы заставить нерадивых родителей платить алименты. Таких в области более 7 тысяч.


Эту женщину неоднократно привлекали к административной и уголовной ответственности. Официально нигде не работает. В квартире давно отключен газ и отсутствует мебель. Ее долг растет с 2009 года - говорит, платить нечем.

- Какая задолженность у Вас? - Миллион триста. - А в какой срок Вы собираетесь погасить? - Ну вот, по мере возможности. Сейчас я усиленно пытаюсь трудоустроиться. И, конечно, чем быстрее, тем для меня будет спокойнее. То, что я могу что-то детям своим выплатить.

А в этой семье двое алиментщиков. Один из родителей трудоустроен, но долг не погасил. Во время очередного визита приставы описали бытовую технику. Хозяевам имущество придется выкупать.

- По мере возможностей я буду оплачивать. - А что мешает это сделать в настоящее время? - Ну, я же не пойду банки грабить, чтобы такую сумму принести сразу. Каждый месяц я буду платить алименты. - А сколько должны сегодня? - Ну, приличную сумму. - Поточнее немного можете сказать, в цифрах? - Ну, тысяч 300-400...

Чаще всего неплательщиками становятся мужчины в возрасте от 30 до 40 лет. Женщин, бросивших на произвол судьбы своих детей, меньше - 14% от общего числа алиментщиков.

Марина Шамшина, пресс-секретарь службы судебных приставов по Курской области: «Как правило, это люди, которые не работают, которые ведут асоциальный образ жизни, и просто у них нет возможности. Мы их направляем в Центр занятости, стараемся им помочь, находим какую-то работу, чтобы должник начал выплачивать хоть какие-то деньги своим детям».

На оплату алиментов у должника есть два месяца. В случае отказа от обязательств неплательщика привлекут к административной ответственности.

Анна Петренко, судебный пристав-исполнитель: «Также в отношении должников выносятся ограничения по выезду за пределы РФ. Если задолженность по алиментам свыше 10 тысяч, накладывается арест на имущество. Арестовываются счета, которые принадлежат должнику, и выносится постановление об ограничении на пользование должником специальным правом, если задолженность у должника свыше 10 тысяч».

Под специальным понимается право на управление автомобилем. К злостным нарушителям закона приставы применяют весь комплекс мер принудительного исполнения: вплоть до 2-х лет лишения свободы.


Денис Токмаков, Вести-Курск

 

35814

16:07 | 31-05-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ