//  Алкотестера уже недостаточно
Главная > Новости | Алкотестера уже недостаточно

В России вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования водителей. Кроме алкотестера, они пройдут нарко-скриннинг.


- Руками прибор не трогаем, трубку плотно обхватываем губами, дуем долго, спокойно, не прерываясь - до щелчка.

Алкоголя в выдыхаемом воздухе этого водителя нет, но теперь такого теста недостаточно. Потому что опьянить может не только алкоголь. Что именно - покажет нарко-скриннинг.

Игорь Романов, заведующий поликлиникой областной наркологической больницы: «В обязательном порядке, независимо от показаний выдыхаемого воздуха, водитель обследуется на содержание наркотиков, метаболитов и токсических веществ в биологической среде. Сдает анализ мочи на содержание данных веществ».

Если тест-полоска показала отрицательный результат - обследуемый чист. Перед врачами и законом.

Ирина Кожухова, корреспондент: «Чтобы избежать подмены - вдруг водитель возит с собой баночку «трезвой» мочи - ее забор будет осуществляться под контролем. Женщин будет контролировать медсестра, а мужчин - сотрудник мужского пола».

Но если в моче найдут постороннее вещество - предстоит лабораторный анализ. А таким веществом может быть все, что угодно. Как теперь лекарства принимать, волнуются курские  водители.

Денис Охрименко, водитель: «Я выпил корвалола, и сотрудник подумает, что я выпивший. Интересно, что покажет тест? Уже страшно принимать какие-то лекарственные средства».

Сотрудники ДПС считают, что причин для волнения нет. Тем более что наркотические средства медицинского назначения выписываются ограниченному кругу лиц, и вряд ли они будут садиться за руль.

Александр Киселев, старший инспектор Управления ГАИ по Курской области: «При исследовании биологической среды все эти сомнения будут устранены соответствующим должностным лицом. - Т.е. за корвалол прав не лишат? - За корвалол прав не лишат». 

Тем не менее врачи советуют читать аннотацию к лекарствам и не садиться за руль, если действующее вещество снижает внимание - кстати, фенобарбитал к таким относится. Еще до лабораторного анализа в наркологической больнице скорость реакции покажет тест Шульте.

- 21.. .22... 23-24-25. - Вы уложились в минуту, значит, ваше психическое состояние адекватно.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

14035

16:10 | 31-03-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ