//
Получить профессиональные советы от солиста Венской государственной оперы смогли талантливые вокалисты Курска. В первой Детской школе искусств прошел мастер-класс заслуженного артиста Ингушетии Григория Яковлева. Этот урок - часть Всероссийского фестиваля «Молодые таланты и звезды России», который начался в области.
Школа пения - это школа дыхания. Один из главных принципов, которому в свое время научили Григория Яковлева. Солист Венской оперы родился в Курске, учился в Академии музыки имени Гнесиных в Москве и Магистратуре при Венской консерватории. «Петь нужно всем телом», - рассказывает он. Закрепощение рук или ног приводит к закрепощению голоса. Одно из упражнений: во время пения подбрасывать вверх какой-либо предмет. Ученик начинает сосредоточиваться на движении, и голос льется сам по себе.
Василий Дудин занимается академическим вокалом два года. Для него этот мастер-класс первый. Несмотря на смущение, ему удалось взять ноты, которые раньше казались слишком высокими.
Василий Дудин, вокалист: «Стеснительно, я зажато себя чувствовал. Мастер- класс превосходный! Распевка. Именно видно, что он помогает раскрыть дыхание, бездыханно петь невозможно. К тому же, округление гласных позволяет петь правильно и просто».
Каждому стилю музыки присущи свои особенности. Чтобы рассказать о классическом вокале, Григорий Яковлев сравнивает его с джазовым. А вот популярную музыку лучше перевести в отдельную категорию, считает исполнитель.
Григорий Яковлев, солист Венской оперы: «Специфика разная. У нас постановка голоса - звук округлый, мягкий, полетный. В большие залы должен лететь, пробивать. Это не микрофонное пение. Джазовый вокал - немного другая специфика, более открытый звук. Про «поп»-вокал я ничего не могу сказать. Я не специалист в этом деле».
Мастер-классы и концерты фестиваля будут проходить в Курске, Железногорске и Курчатове до конца этой недели. На уроки по игре на кларнете, гобое, флейте и валторне ждут всех желающих.
Ольга Шуваева
1335
15:40 | 30-10-2013