//
Пропавший в Железногорске 7-летний мальчик найден мертвым. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, сотрудниками Железногорского отдела полиции задержан подозреваемый в убийстве.
Ребенок пропал 23 октября. Мама обратилась в полицию. Семь дней поисков в нескольких районах. В них участвовали сотрудники полиции и Росгвардии, Следственного комитета и МЧС. Активно подключились волонтеры - всего в эти дни Даню Бирюкова день и ночь искали более 3-х тысяч человек. Обошли все 500 многоэтажек Железногорска, опросили жильцов, обыскали подвалы. Вскрыли гаражи во всех кооперативах. Была прочесана лесопарковая зона и даже болотистые места в окрестностях. Так еще вчера вечером очередная полицейская смена собирается на поиски ребенка. Нашли его по оперативным данным. При поквартирном опросе сосед вызвал подозрения. Сегодня в полвторого ночи подозреваемого задержали. Уголовное дело по статье «Убийство» возбуждено. Впереди множество экспертиз, среди которых психиатрическая - на склонность к педофилии. Сегодня в сети появляются сканы страниц подозреваемого, его предполагаемые высказывания прошлых лет и фото с места обнаружения тела ребенка. На связи с нами - представитель Следственного комитета.
Максим Рассамакин, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Курской области: «По версии следствия, днем 23 октября, примерно около 15 часов, 39-летний подозреваемый в лифте собственного подъезда встретил своего 7-летнего соседа. Под обманным предлогом он заманил мальчика к себе в квартиру, где, как предполагает следствие, совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, после чего - с целью избежать наказания за содеянное - убил его, нанеся ножевое ранение в область головы. Затем он положил тело ребенка в большую спортивную сумку и вывез в село Трояново, расположенное в 20 километрах от Железногорска, где спрятал тело в лесопосадке за территорией своего дачного участка, закидав ветками, листьями и травой. Следователями проведен осмотр места захоронения тела мальчика».
Екатерина Давыдова, Вести-Курск
31288
14:04 | 30-10-2018