//
Каким для них будет новый учебный год, обсудили на совещании директоров. Педагоги также подвели итоги и отметили выдающихся учеников.
Музыкальная и трудолюбивая - так отзываются педагоги об Алине Важениной. В музыкальной школе она с 7 лет. Побывала в Воронеже, Чебоксарах, Сочи и Белграде, играла с симфоническим оркестром Курской филармонии. С инструментом девочка расставаться не любит, но в этот раз придется. Для нее приготовили новый, французский - из благотворительного фонда Владимира Спивакова. Стоимость этой скрипки превышает полмиллиона рублей.
Алина Важенина, воспитанница детской школы искусств г. Курчатова: «Я была удивлена, я не ожидала, честно говоря, что удостоюсь такой чести, я была рада».
Валерий Рудской, председатель областного комитета по культуре: «Главное, чего хочется всем нам пожелать - чтобы как можно более серьезно мы ориентировали таких ребят на профессиональную стезю. Потому что иначе, все-таки, если они занимаются и уходят, играют дома на досуге за столом обеденным для гостей семьи, то это, я считаю, более чем наполовину - холостой выстрел».
О том, что музыкальная школа - это не кружок «для себя», продолжили обсуждать на совещании директоров городских и областных школ искусств. В первую очередь руководители коснулись проблем, связанных с новым законом об образовании. Речь шла о лицензировании учреждений и повышении их статуса.
Александр Фесенко, директор Суджанского техникума искусств: «Сейчас для студентов очень много возможностей, очень много конкурсов, очень много грантов. И наши дети тоже получают и министерские, и губернаторские. Поэтому те, кто решил связать свою судьбу с искусством, я думаю, они не жалеют об этом. Многие студенты совершенно свободно поступают и в московские вузы, кто-то даже после нашего учебного заведения в Европе учится».
Педагоги также подвели итоги прошедшего ученого года и наметили планы на предстоящий - его Президент объявил годом культуры. Для учреждений это не только радость, но и дополнительная нагрузка.
Виктория Шурыгина
74111:37 | 30-08-2013