//  «Щит и меч»: куряне выиграли турнир по историческому фехтованию
Главная > Новости | «Щит и меч»: куряне выиграли турнир по историческому фехтованию

Курские реконструкторы выиграли Всероссийский турнир по историческому фехтованию «Щит и меч».


- Боец готов? Боец готов? Бой!

На бойцах - копии средневековых доспехов: европейского, русского и монгольского типа. Но иногда приходится отходить от исторической точности в пользу функциональности. Меч не заточен: не должен ранить бойца - даже случайно. При этом весит не меньше, чем оригинал - минимум 1,5 кг. А для защиты корпуса часто используют доспехи бригантного типа: ткань, под которую нашиты железные пластины.

Кирилл Акатов, исторический реконструктор: «Простоять, предположим, день с нагрузкой в 20-30 кг на себе, наверное, тяжело, но к этому тоже постепенно привыкаешь».

В среднем продолжительность боя - 1,5 минуты. Упор делается на технику и выносливость. Прежде чем победить соперника, нужно победить себя.

Евгений Ефремов: «У меня был рекорд по количеству боев за все время: 19 боев в 3-х номинациях. Во второй половине турнира уже накапливается усталость. И всегда думаешь: «А нужно тебе это?». В итоге нам это нужно. Выступаем достойно».

В Курск со Всероссийского турнира по историческому фехтованию «Щит и меч» бойцы вернулись с наградами. Причем в качестве наград - буквально - щит и меч.

Евгений Ефремов: «Я выиграл 1-е место в номинации «Разводные бои», привез меч-каролинг эпохи Раннего Средневековья. Кирилл Акатов, мой одноклубник, привез баклер. Это такой маленький щит расписной. Можно на стену повесить, хотя он функциональный полностью, но жалко - очень красивый».

Следующий турнир по историческому фехтованию пройдет уже в Курске и будет посвящен победе на Огненной дуге. Огонь закаляет и мечи реконструкторов.


Ксения Сапарова, Вести-Курск

 

22466

10:25 | 30-06-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ