//
В этом году курские школьники чаще, чем обычно, оказываются в стенах Управления ФСБ. Это одно из самых закрытых мест для посторонних глаз и ушей. Но детей сюда приводят именно для того, чтобы они могли посмотреть и послушать: в конце года органы безопасности отметят вековой юбилей.
Экскурсии учащаются, хотя пройти в это здание даже в служебных целях совсем не просто. Старшеклассников ведут в комнату боевой славы, где можно увидеть уникальные свидетельства истории. Обгоревшие документы Геннадия Карманова. Создатель курского спецназа ФСБ - участник ликвидации Масхадова. Подполковник Карманов погиб в Чечне в 2005-м. На многих фотографиях рядом с ним Роман Каменев - он погиб в 16-м, в бою с украинскими диверсантами в Крыму. Здесь хранятся и документы давно прошедшей войны: вот фронтовой треугольник 45-го.
- Если заглянуть внутрь, можно увидеть такие строки: «Неужели война заканчивается, неужели скоро перестанут стрелять?»
Личное оружие сотрудников безопасности и то, что было изъято у преступников, - здесь можно увидеть очень затейливые самоделки.
- Конечно, парню интересно больше оружие посмотреть. К тому же у нас недавно сборы были по военной подготовке, а лучший экспонат - это будет сабля.
Эту саблю Хафез Асад подарил легендарному разведчику Вадиму Кирпиченко.
Сегодняшние школьники тоже могут стать частью большой истории ФСБ. Им рассказывают об учебных заведениях, вступительных экзаменах, морально-физических требованиях.
Елена Моторина, официальный представитель УФСБ России по Курской области: «Это старшие классы, они уже профориентированы, может, уже знают, куда поступят, особенно, если это кадетские классы: они уже хотят свою жизнь связать с силовыми ведомствами. Конечно, они хотят услышать, как нужно защищать Родину».
Есть такая профессия - защищать и не ждать общественной благодарности. О генерале Кирпиченко широкие массы узнали лишь в 90-е. И многих подробностей его славной жизни мы, возможно, не узнаем еще долгие годы.
Евгений Донец, Вести-Курск
21905
16:09 | 30-05-2017