//  Итоги IV Международного историко-культурного форума
Главная > Новости | Итоги IV Международного историко-культурного форума

В Курске завершился Международный историко-культурный форум, посвященный 70-летию освобождения Украины и Белоруссии от фашистов. В нем приняли участие ветераны войны из бывших Союзных республик, историки, кадеты, общественность.


- Дорогие друзья, чем дальше от нас День Победы 9 мая 1945 года, тем яснее становится вечный смысл и вечные уроки этого исторического дня для современного мира...

«Меняются политические партии, системы, переписываются, затем рушатся международные отношения, но значимость события 9 мая не должна ставиться под сомнения», - подводит общую мысль коллективного обращения один из участников форума. Великая Победа была добыта единством. Ветераны со всего постсоветского пространства призывают братские народы закрыть глаза в День Победы, почтить память всех, кто когда-то стоял до последнего вздоха.

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Правильно сегодня участники форума добавили и государства Прибалтики, и так далее. Все это было добыто сообща, всеми вместе, Советской Армией при поддержке населения Советского Союза. И, возвращаясь к тем ценностям, которые существовали в нашей единой большой стране, мы стараемся все вместе поднять их значимость и объяснить ныне живущему поколению и тем, кто будет жить после того, как мы, может быть, уйдем с авансцены…»

Александр Фень, участник IV Международного историко-культурного форума: «Вот недавно на форуме наш президент, Александр Григорьевич Лукашенко, примерно третью часть говорил о единстве. Он говорил сначала о единстве внутри нашего народа, потому что многие едут жить к нам в Беларусь, и в тоже время о единстве внутри советского».

Алексею Сорокину, бывшему адмиралу флота, впервые удалось побывать в роли ведущего такого серьезного патриотического собрания. Ветеран считает, что подобную работу необходимо продолжать. Ради молодежи.

Алексей Сорокин, ведущий IV Международного историко-культурного форума, адмирал флота: «Скажу, что это большое событие, связанное с процессом воспитательным. Я должен сказать, что многие примеры работы с молодежью помогут в воспитании нового поколения».

Алексей Копченко, кадет автотехнического колледжа: «Не забывать патриотизма, не забывать историю свою, чтобы не было такого, что сейчас происходит на Украине. Это очень болезненно для нас, для братских народов. Я, как бы, сам связан с этой страной. Чтобы не забывали свою историю, тех ветеранов, которые боролись за нас, чтобы мы спокойно жили, ходили, гордились, тем, что мы сыновья Великого народа».

Следующий, пятый по счету, форум, скорее всего, пройдет в Москве.


Александр Потапов

 

3766

17:03 | 30-04-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ