//
Мы продолжаем исторический проект «Цвет войны». Сегодня вспомним событие этого дня в 45-м году, когда советские войска ценой жизни 10 000 солдат и офицеров взяли крепость на берегу Балтики. Потери немцев в этой операции были вдвое больше - 22 тысячи. А главное, они потеряли город, который веками считали своим.
Левитан: «Войска 2-го Белорусского фронта завершили разгром данцигской группы немцев и 30-го марта штурмом овладели городом и крепостью Гданьск (Данциг) - важнейшим портом и первоклассной военно-морской базой немцев на Балтийском море. Над Гданьском поднят флаг польского государства».
Взяв этот город, мы сразу произнесли его имя по-польски.
Так он выглядит сейчас - набережная - визитка - вид на открытку.
Те же дома... на набережной... - 45-й (про пушку в 76 мм). Можно представить и накал боев, и то, из какого пепла пришлось возрождать «вольный город Данциг».
В новой - польской - транскрипции. 700 лет длилась историческая тяжба за контроль над выходом из Вислы в Балтийское море.
Старинный корабль в современном городе - как напоминание о временах Ганзейского союза. Была такая торговая республика - предтеча Евросоюза.
Немцы испокон веков числили это побережье своим. Хотя и на особых правах.
После Версаля ему снова придали «вольный» статус под управлением Лиги Наций.
Но здесь жили немцы. Много немцев.
И Гитлер хотел сделать желтое пятно на карте германским - получить по Мюнхенскому сговору «данцигский коридор».
Слева серым цветом - Померания - часть собственно Германии. Справа - Восточная Пруссия - немецкая «Аляска» - эксклав, отрезанный от Фатерлянда - от папы-родины. А посередине - территория, которую еще Герберт Уэллс предсказал в качестве одной из причин будущей мировой катастрофы, в своем не таком уж фантастическом сценарии «Облик грядущего» - это парад 39-го в Польше.
Уэллс назначил старт Второй мировой на январь 40-го. Ошибся на 4 месяца.
Только он мог позволять себе такие слова: «Я же вас предупреждал. Проклятые вы дураки».
Вернемся к варшавскому параду. Кроме фюрера здесь можно опознать Кессельринга - слева на фото - сейчас получит 2-й «Железный крест» - за Польшу.
Он не строит газовых печей - командует воздушным флотом.
Капитуляцию польское правительство подписало спустя всего лишь 3 дня после бомбардировки столицы.
А по печам, концлагерям и гетто есть отдельный специалист. Здесь Гиммлер - еще до начала войны - обсуждает с коллегой - начальником национальной полиции Кордианом Заморским - технические вопросы создания данцигского коридора.
Уходит, не договорившись. Кордиана на этом фото затмила собой фигура немецкого посла фон Мольтке - тот, что в котелке. Поляки на этой встрече пытались протолкнуть план совместных действий против Советского Союза.
Не договорились - и немцы пошли.
Сначала домой.
Потом из дома - в Польшу - не прошло и полгода.
И будут пленные.
Много пленных.
Вся страна - мужчины...
и женщины. С наивной беззащитной улыбкой.
И найдутся еще специалисты по созданию гетто.
И те, кто будет отправлен в гетто, будут улыбаться, поскольку им не расскажут обо всем, что их ждет...
Это Рокоссовский Константин Ксаверьевич. Константинович - это в русском варианте. Еще в петлицах генерал лейтенанта.
Освобождать Гданьск он будет уже в маршальских погонах.
Все немецкое население города депортируют. Но не так, как это делали немцы в 39-м. Не в гетто - просто в Германию.
Это Варшава 47-го - сколько еще предстоит восстанавливать в Польше...
А это Гданьск - руины 45-го на фоне 21-го века. Модный сегодня прием в фотоискусстве. Совмещение эпох. Чтобы помнили.
Вести-Курск
46609
13:41 | 30-03-2020