//
В Курске выбрали лучший кабинет ОБЖ. В Центральном округе победила 5-я школа.
В смотре-конкурсе 5-я школа участвует ежегодно. И каждый раз - в числе лидеров. Жюри оценивало техническое оснащение кабинета, методическую базу и достижения школьников. Их у ребят немало: свыше 100 наград областных и всероссийских соревнований. В 2013 школу признали лучшей в стране по военно-патриотическому воспитанию.
Алексей Турецкий, ученик школы №5: «Для меня это урок, на котором мы сначала изучаем правила поведения на природе, на улице. А потом - правила поведения в каких-то экстремальных ситуациях. Для меня это интересный урок, веселый. Я узнаю на нем много нового, интересного для себя. То, что может мне пригодиться в дальнейшем».
Метать гранаты, стрелять из винтовок и оказывать первую помощь в чрезвычайных ситуациях могут не только мальчишки. Лидия Козлова, к примеру, меньше 30 секунд собирает и разбирает автомат Калашникова.
Лидия Козлова, ученица школы №5: «Я считаю, что в нашем современном мире есть место и женщинам. Военная служба имеет множество разных аспектов. Это необязательно ведение боевых действий. Это также тактика или какие-либо исследования. Мне это интересно. Я бы хотела связать свою жизнь с какой-либо сферой военной службы».
Ребята признаются: в кабинет ОБЖ приходят не только на уроках. Здесь проводят патриотические концерты и дискуссионные площадки.
Владимир Тубольцев, учитель ОБЖ: «В этом кабинете во внеурочное время всегда приятно видеть детей, с которыми мы иногда не только занимаемся, но и какие-то чаепития у нас бывают, и беседы, и встречи с родителями, и подготовка к очередным соревнованиям».
По итогам конкурса 2-е место среди школ Центрального округа разделили 31-я и 59-я. На 3-м месте - гимназия 25, 18-я и 55-я школы.
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
20751
13:37 | 30-03-2017