//  Курянам представили проект безопасных и качественных автодорог
Главная > Новости | Курянам представили проект безопасных и качественных автодорог

Сегодня городские власти представили курянам проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассчитанный до 2024 года. В администрации города прошли общественные обсуждения. В этом году в распоряжение Курска поступит без малого миллиард рублей. Как пояснили власти, средства направят на «приведение автомобильных дорог в нормативное состояние». Что скрывается за расплывчатой фразой?


Финансирование - серьезное как никогда. По сравнению с дорожным бюджетом прошлого года оно выросло в 4 раза. Только потратить средства на строительство магистралей или их расширение - нельзя.

Сергей Зотов, исполняющий обязанности начальника дорожного управления Курской области: «Стратегия по этому проекту сформулирована и утверждена на федеральном уровне, можно сказать, на уровне президента. В соответствии с Указами президента. Естественно, мы будем им следовать. Повторюсь, основные виды работ, которые будут выполняться в рамках работ по агломерации, это ремонты автомобильных дорог в городе Курске».

В программу включили реконструкцию 32-х дорожных объектов по всему городу - от Союзной до Клыкова - и в Курском районе. Всего - более 500 километров автодорог.

Николай Овчаров, глава г. Курска: «Это, естественно, замена знаков, новая разметка, пешеходная разметка. Это установка светофоров, замена бордюрных камней».

Вода на городских дорогах, вода - в выступлениях городских чиновников - мнение курян, участников общественных слушаний. Жители посчитали, что власти представили не проект конкретных мер, а протокол о намерениях, которые, скорее всего, не воплотят в жизнь.

Сергей Волобуев, житель г. Курска: «Без конкретных росписей, бюджетных росписей, финансовых документов, сроков исполнения конкретных… Этого тоже в этой программе нет. Хотелось бы это видеть более конкретно, более предметно».

Сергей Волобуев, житель г. Курска: «Мы построили «гетто» - поселок Северный. Случись какая-нибудь техногенная катастрофа, авария - и несколько десятков тысяч жителей останутся запертыми в этом мешке, в этом котловане. Выехать кроме как по одной единственной дороге оттуда невозможно. Как решается этот вопрос? Никак».

Конкретный вопрос и у жителей Курского района, теперь объединенного с городом в агломерацию. В Брежневский сельсовет из-за отсутствия дороги на тушение пожара не доехали огнеборцы.

- Владимир Михайлович, посмотрите… Давайте вместе посмотрим. Если нужно там…

В мае городские власти планируют приступить к ремонту особо разрушенных участков курских дорог. Включат ли в программу пожелания жителей, пока неизвестно.


Ольга Ефремова, Вести-Курск

 

33188

20:09 | 30-01-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ