//  Сегодня буква «Ё» отмечает 230-летний юбилей
Главная > Новости | Сегодня буква «Ё» отмечает 230-летний юбилей

Из всех тридцати трех букв русского алфавита ни одна не вызывала столько споров, сколько буква «Ё». Многие считают её необязательной, однако она имеет длинную и весьма занимательную историю. Сегодня самая «глазастая» буква отмечает 230-летний юбилей.   


«Благодаря ей у нас есть «ёлка», - гласит газетный заголовок. «Она» в нашем случае - это княгиня Екатерина Дашкова, автор буквы-именницы. Именно Екатерина Романовна в 1783 году на первом заседании академии Российской словесности предложила обозначать звук «ё» не двумя, а одной буквой.

Марина Гранкина, библиотекарь читального зала: «Её все поддержали. Первым стал употреблять букву «ё» Державин. В личной переписке в слове «Потёмкин». Затем был Дмитриев, который в первом публикуемом стихотворении написал «всё» с буквой «ё». 

Широко известной «Ё» стала благодаря Николаю Карамзину. Он напечатал в своей книге слова «орёл», «мотылёк» и «слёзы». И в каждом из них - использовал «глазастую букву» ради внешнего эффекта. Споров было много. Но нашлись и подражатели. Так буква «ё» пробралась в русский язык. Однако свое официальное место в алфавите заняла только в 1942 году.

Все это время «ё» жила в алфавите на правах падчерицы. Её то активно употребляли, то игнорировали. Расставить все точки над «ё» не удается и сегодня. Вопрос её написания до сих пор вызывает жаркие споры. Защитники буквы утверждают, что отсутствие точек ведет к ошибочному прочтению и толкованию смысла. А в русском языке таких слов - более 15 тысяч.

Александр Хроленко, доктор филологических наук: «Она поддерживает фонетическое богатство нашей речи. А это не просто фонетика. А это еще и смысл. Действительно, во многих случаях – «все» или «всё», черта или чёрта? Опять же, мы должны задумываться».

Более остро отсутствие этих точек ощущают на себе носители спорных фамилий. Когда в одном документе «е», а в другом «ё» - неизбежно возникают проблемы. Вот так и пытается уже 230 лет удержать свою седьмую позицию в русском алфавите глазастая буква «Ё».


Евгения Черненко

 

1769

14:56 | 29-11-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ