//  Гармония и драйв: в Курске прошел турнир по спортивным бальным танцам
Главная > Новости | Гармония и драйв: в Курске прошел турнир по спортивным бальным танцам

Танцоры из десятка городов Черноземья: Белгорода, Брянска, Владимира, Рязани, Москвы - сразились за Кубок губернатора Курской области по спортивным бальным танцам. На паркет вышли совсем юные и зрелые танцевальные пары.


Волнительная подготовка и напутственные слова от тренеров. Возраст участников соревнований - от 5 лет и старше. У юных спортсменов победы впереди. Но уже сейчас они держат спины, соблюдают ритм и завораживают своим танцем.

Всего на паркет вышли более 170 пар. Участники показали две программы - европейскую и латиноамериканскую. Одновременно десятки конкурсантов исполнили венский вальс, танго, квикстеп. Настоящее испытание на выносливость - станцевать самбу, румбу, ча-ча-ча, джайв без передышки и без ошибок.

Ирина Викулова, главный судья соревнований: «Движение в олимпийскую семью - это самое важное. Чтобы это было, дети должны быть строго унифицировано одеты, они должны танцевать только под определенную музыку, в определенных помещениях, на определенного размера площадках».

За отточенность движений, пластику и эмоциональность Ксения Чалых и Андрей Казанир из Курска получили три комплекта наград. Ребятам по 11 лет. Их тренируют чемпионы мира по латиноамериканским танцам Андрей Стребиж и Елена Мануйлова.

Ксения Чалых, победительница соревнований: «Я когда пришла в пять с половиной лет на танцы, думала, что это легко. Но это не так. Мы тренируемся каждый день. Это очень сложный спорт, требует физической подготовки, артистических талантов. И просто так медали и кубки не даются».

На соревнованиях спортсмены набирают очки, которые идут в зачет для получения очередного класса мастерства, и спортивные разряды - вплоть до мастеров спорта России.

Юрий Шабанов, президент Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Курской области: «Большое желание людей заниматься именно этими бальными танцами, которые не только физически помогают спортсменам поддерживать форму, но также еще и духовно. Это и музыка. Это отношение мужчины к женщине. То есть это очень популярный вид спорта».

В этом году отмечают 60-летие образования танцевального спорта в России. К юбилею четыре курских пары получили кубки губернатора, два забрали участники из Воронежа.


Карина Мыцких, Вести-Курск

 

25186

14:53 | 29-11-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ