//  Ударники и созидатели: в Курчатове отметили 100-летие комсомола
Главная > Новости | Ударники и созидатели: в Курчатове отметили 100-летие комсомола

100-летие комсомола широко отпраздновали в Курчатове, строительство атомной станции и города-спутника - прямая заслуга комсомольских отрядов со всего СССР. Праздник начался с передачи трудовой эстафеты на месте будущего атомного реактора.


На стройплощадке КУАЭС-2 исторический момент - в честь 100-летия ВЛКСМ трудовую эстафету от ветеранов-руководителей Всесоюзной комсомольской стройки Курской атомной станции  перенимает новое поколение - руководители строительства станции-замещения.

Алексей Вольнов, главный инженер КУАЭС-2: «У нас физический пуск должен быть в 23-м году, в ноябре, энергопуск - 24-й год».

Лев Абрамов, ветеран-руководитель Всесоюзной ударной комсомольской стройки: «Нам не давали столько времени. - На нас давили что есть силы - все: Министерство, Совмин, ЦК... Ой, Господи…»

В январе 1972 года Центральный комитет ВЛКСМ обратился к молодежи всей страны с призывом помочь с возведением Курской АЭС. Стройка была объявлена Всесоюзной комсомольской, на нее прибывает ударный комсомольский отряд «Курчатовец-1». Более полутысячи человек из 22 регионов СССР.

Ирина Кожухова, специальный корреспондент: «Комсомол и стройка века - это с будущим стыковка! Реки хлынули в турбины, и богаче стала сразу мирным атомом страна. Словно пропуск в наше завтра - комсомольская путевка! Комсомольская надежда нашей юности дана!» Автор строк здесь не указан, наверное, сочиняли, как и строили - все вместе, дружно, ударно, по-комсомольски!»

Средний возраст строителей Курской атомной станции - 24 года. Ветераны, которые пришли на праздник, ищут себя на фото и вырезках газетных полос.

Ирина Капаклы, бригадир комсомольской молодежной бригады: «О, это непередаваемо! Я своим детям говорю: вы очень многое потеряли. Вы родились не тогда. И мне дочь говорит, я сейчас уходила: мама, как мы тебе завидуем!»

Вячеслав Федюкин, директор Курской атомной станции: «Волнение, 7-й класс. То внимание, которое уделяли школьникам, даже не старших классов, при вступлении в комсомол - это впечатляло и подтягивало, что ты, еще не получивший паспорт, получаешь возможность приобщения к взрослому сообществу».

Ветеранов-созидателей Курской АЭС чествовали во Дворце культуры, прародителем которого был кинотеатр «Комсомолец», тоже построенный молодыми ударниками.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

31253

14:31 | 29-10-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ