//
"Спирит оф смоки", британские рок-н-рольщики - потомки великой рок-группы "Смоки" зажгли на сцене драмтеатра. В Курске группа собрала аншлаг. Хиты 70-х пели всем залом.
В истории «Смоки» есть всё: любовь и смерть, нищета и богатство, безвестность и бешеный успех. Состав группы неоднократно менялся. Первые «Смоки» отыграл последние ноты в 86-м. Лидер группы, Крис Норман, отправился в одиночное плавание. Новым солистом группы стал Алан Бартон. Спустя 9 лет Бартон трагически погиб. Тогда же коллектив оставил и легендарный гитарист Алан Силсон. Сейчас группа называется «Дух смоки». Один из легендарных последователей - Дин Бартон, сын погибшего солиста. Энергия и голос Дина, напоминающий одновременно и его отца, и Криса Нормана, вознесли группу к новым высотам.
Дин Бартон, вокалист, гитарист, сын легендарного Алана Бартона, солиста «Smokie»: «Мы любим исполнять старые хиты «Смоки», но и работаем над новыми композициями, причем «не на потребу публике», а так, чтобы самим было интересно. Мы только что распродали очередной тираж альбома «Room with a view», в нем звучат песни моего погибшего отца, он не успел их доделать перед смертью. Мы их восстанавливали, доигрывали, допевали а сейчас мы работаем над новым материалом, новым альбомом. Мы двигаемся вперед!»
В зале - аншлаг. Когда зазвучали первые аккорды нестареющих хитов, зал радостно погрузился в ностальгию - это была встреча с детством и юностью, когда деревья были большими, а рок должен был спасти мир. На единственный концерт в Курске пришли те, кто помнит первый состав «Смоки», те, кто не воспринимает эту музыку, как прошлое, для них она - наследие.
Сергей Трефилов, поклонник группы: «Мы этими песнями росли, это полузакрыто было в наше время, это слушалось как-то с магнитофонами, с дисками: кто-то привозил, кто-то передавал; записи были уже не ахти, но, тем не менее, мы на этом выросли, взрослели. Поэтому сегодня я окунулся не только в юность, но и частично в детство».
Дух «Смоки» был на сцене, его ощутил каждый. Нестареющую «Элис» и знаменитую балладу «Вот кэн ай ду», которую веселый советский слушатель раз и навсегда переименовал просто в "Водки найду", пели всем залом.
Когда-то их песни пели во дворах под расстроенную гитару, и мечтали быть лучше. «Смоки» не стали "революционерами" рок-музыки, но их искренние композиции по сей день волнуют слушателей всех возрастов.
Ольга Ефремова, Светлана Герасимова, Вести-Курск
Новости Курска
6262
16:12 | 29-10-2014