//
Россия поднялась в новом рейтинге от Всемирного банка на 30 позиций. В списке стран комфортных для ведения бизнеса - мы на 62 месте. Для дальнейшего развития необходимо вовлекать больше инвестиций в малый и средний бизнес, считают в министерстве экономики, а предпринимателей надо готовить со школьной скамьи. Обучающий семинар для выпускников Пристенской школы провели специалисты "Областного центра поддержки малого и среднего бизнеса".
Нечасто в одном кабинете собираются сразу два класса. На этот раз совмещенный урок у выпускных - 10-го и 11-го. По словам педагогов, это тот случай, когда все без исключения спешили на занятие: от усвоенного урока напрямую зависит их будущее.
Евгений Кульпинов, ученик 10 класса Пристенской школы № 2: «Мне интересна предпринимательская деятельность, хотелось пообщаться со специалистами, чтобы рассказали, с чего начать, как начать, что нужно для этого».
Участие в семинаре помогает ученикам школ сделать "Первые шаги" на пути к собственному бизнесу и определиться с выбором будущей профессии. Его слушателями уже стали старшеклассники нескольких школ Курска и области. Организаторами мероприятий выступает "Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства" при поддержке Комитета потребительского рынка.
Ксения Шульгина, ученица 10 класса Пристенской школы №2: «Я мечтаю стать дизайнером, но работать на кого-то, я считаю, не выгодно - надо отдавать часть прибыли. Я планирую, когда отучусь, открыть свое дело».
Галина Надеена, заместитель директора Пристенской школы №2: «Конечно, такие встречи нужны, чтобы помочь самоопределиться школьникам, чтобы дети смогли определить вектор своего развития, при том, что сегодня все должны быть конкурентоспособны на рынке труда. Мы хотим знать, какие первые шаги сделать в предпринимательстве, тем более эта тема актуальная».
Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства проводит семинары и для тех, кто уже начал свой бизнес. Только в прошлом году консультации по налогообложению, бухгалтерскому делу получили около шестисот предпринимателей области. Возможно, через пару лет в числе обратившихся за помощью будут и выпускники Пристенской школы.
Наталья Выдрина, Вести Курск
Новости Курска
6263
17:26 | 29-10-2014