//
В поселке Кшенский освятили купола для новой православной церкви во имя святителя Николая. Торжественную церемонию провел епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.
Центральная, но тихая улица теперь еще краше, радуются селяне, глядя, как отливают золотом новые купола.
Жанна Бырдина, жительница п. Кшенский: «В ближайшем селе Липовчике есть такой храм, а у нас нет. Для удобства. У всех у нас учатся дети. Чтобы помолиться, нашему поселку это было необходимо. Мы очень ждали этого события».
Пока службы проходят в приспособленном помещении. Его открыли в 92-м году. С тех пор выросло число прихожан. На службы собирается до 100 человек. По праздникам церковь переполнена. Большой приход для села, говорит настоятель отец Николай.
Елена Колосова, жительница п. Кшенский: «Очень-очень нужен! Очень-очень ждали. У нас такой батюшка, дай Бог каждому храму иметь такого священника, как у нас. Это вот, понимаете, не служба бывает, а настроение. Я ее приравниваю, нашу службу с нашим батюшкой, к монастырским службам».
Перед тем, как взмыть в небо, кресты и купола освятили. Почетные гости и сами селяне с интересом наблюдали за сложными манипуляциями инженеров, которые работали под пение церковного хора. Это событие объединило всех, кто принимал участие в строительстве: молитвами или финансовой поддержкой.
Виктор Карамышев, первый заместитель председателя Курской областной Думы: «Кшенцы были долгое время обделены, не было настоящего, хорошего храма. Это знаковое событие, это долгожданное. Я смотрю, сколько людей приходит с радостью в глазах и радостью в сердце. Очень нужно, важно. И мы с нетерпением этого ждали».
Строительство идет неспешно. Сейчас в храме проводят отделочные работы.
Николай Зайшлый, настоятель храма святителя Николая поселка Кшенский: «Предстоит еще, конечно, внутреннее убранство, наполнение, какие-то доделки внутренние. Благоустройство территории. Мы построили здание крестильни, трапезной, которая стоит рядышком, чтобы таинство и обряды проводились как положено».
Освятить храм в поселке надеются к концу года. На месте прежнего останется воскресная школа.
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
16658
17:43 | 29-08-2016