//
В местечке Свобода Золотухинского района прошла международная выставка собак на Кубок губернатора Курской области. Среди тысячи четвероногих из России, Украины, Молдовы и Грузии жюри выбрало лучших.
Такие выставки - звездный час собачьей жизни. Они готовы терпеть бигуди на шерстке и укладки лаком, кропотливые стрижки ножницами и пудрить лапы до перламутрового блеска. Выдержать конкуренцию непросто, но желающих попробовать свои силы - тысячи.
На выставке собралось более 150 пород собак. В соответствии с каждой из них, формировались ринги. Хозяин вместе с четвероногим другом должен был пробежать круг. Жюри определяло, насколько послушно животное. Особое внимание - стандартам породы: объему головы, длине туловища и шерсти.
Галина Коршина, председатель оргкомитета выставки: «Выбирают лучшего щенка выставки, где все породы, лучшего бэбика, лучшего юниора. И дальше выбирают. Существуют там победители групп. То есть у нас есть 10 групп. Из этих 10 групп выбирают три призовых места. После этого, когда у нас проходят вот эти бэст-группы, далее выбирают лучшую собаку выставки, и кто - победитель. Вот лучшей собаке выставки вручают кубок губернатора».
Елена Литашина вместе с тремя питомцами приехала из Воронежа. Шесть лет назад девушка приобрела хаски и с тех пор ни разу не пожалела.
Елена Литашина, хозяйка хаски (г.Воронеж): «Понравилась такая необычная порода. Когда выбирали, был ребенок маленький, хотелось такой, чтобы не злобный был, добродушный, и вот завели первую хаски».
Хаски по кличке Шон выставлялся во Франции, Украине и Беларуси. Обязательную процедуру расчесывания он переносит более чем спокойно. А вот хозяин кавказской овчарки Карабаша против собачьей моды. Перед выставкой он лишь стряхнул шерсть с питомца. Впрочем, за 9 лет Карабашу это никогда не мешало быть лучшим.
Андрей Склеров, хозяин кавказской овчарки: «У него уже очень много наград. Он побывал на всевозможных выставках, у него «Юный чемпион России», ИНКП, чемпион России и других стран, Украины, Беларуси, международный чемпион. Сейчас он выставляется в ветеранах, скажем так, пройтись по следам былой славы».
Каждый из четвероногих победителей получил не только кубок, но и вкусное лакомство. И даже если жюри кого-то оставило за пределами пьедестала, для их хозяев они все равно – самые лучшие.
Виктория Шурыгина
47917:01 | 29-07-2013