//  Как бороться с зависимостью от социальных сетей?
Главная > Новости | Как бороться с зависимостью от социальных сетей?

Общение - важный пункт в списке удовольствий любого человека. Но даже летом многие люди предпочитают социальные сети реальным встречам с друзьями. Что делать, если хобби превратилось в зависимость?


«Лайки», «постинг», сообщения - из этих кирпичиков выстроены стены виртуального мира. Количество аккаунтов пропорционально мотивациям их владельцев, в числе которых сегодня каждый второй пользователь интернета. А это значит, что вместе с феноменом социальной сети появилась и еще одна разновидность зависимости.

Леонид Доконт, психолог-консультант: «Компьютер дает зону защищенности, анонимности, безответственности. Для кого-то важно заявить о себе, просто он никак по-другому о себе заявить не может. Есть второй момент - там я себя могу показывать таким, каким я хочу себя видеть. Вот в реальности так не получается, а здесь - есть. И это тоже может как-то меня подпитывать».

Здесь человек компенсирует недостаток общения и признания. Но «Фэйсбук» или «Вконтакте» - это не только одиночество, но еще и синдром «усталых глаз» и ноющая от многочасового сидения спина.

Юрий Силин, травматолог-ортопед Курской ЦРБ: «Это вынужденное положение. То, которое противоречит физиологии организма. Где-то пережимаются больше сосуды, нервные стволы. Соответственно, получается больше нагрузка, чем должно быть. От этого и происходит изнашивание нашего скелета».

Марина Войко, офтальмолог Курской ЦРБ: «Изменения, которые могут возникнуть от компьютера - это близорукость. Или же ее усилит, или она развивается, или разовьется».

Страдают и отношения с близкими. Психологи советуют: чтобы вернуться в реальный мир, достаточно сделать всего два шага.

Леонид Доконт, психолог-консультант: «Первый шаг - это признать, что, да, моя зависимость существует. Вторым шагом уже может быть: «что я могу делать, чтобы от этого избавиться?»

А дальше - можно обратиться к психологу или попросту удалить свою страницу. Но и от таких радикальных мер будет мало толку, если не увеличить «живое» общение.


Ирина Бобровская

476

14:12 | 29-07-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ