//
Будущий урожай - под защитой. Инспекторы Россельхознадзора начали программу по выявлению насекомых-вредителей из карантинного списка. Как отслеживают незваных гостей?
Азиатский усач, тутовая щитовка, четырехпятнистая зерновка и американский коконопряд - не для уха садовода звучит, как названия монстров из фильма ужасов. Их появление в области грозит порчей урожая и немалыми убытками. Но к нежелательной встрече можно подготовиться.
- Помещается диспенсер с феромоном, и жуки, привлекаемые на запах этого феромона, проникают внутрь, а наружу выбраться уже не могут.
Феромон - вещество, выделяемое насекомыми для привлечения особей своего вида. Для людей безвреден. Помещенный в ловушку, он становится приманкой для вредителя. Инспекторы узнают, что за карантинный вид пытался посягнуть на яблоню. Одной ловушки хватает, чтобы притягивать насекомых в радиусе 5 километров.
Юрий Витушкин, государственный инспектор отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «Ловушки, как правило, размещаются на трехнедельный срок - это 20-21 день. После этого в Центральную научную лабораторию в Курске отправляются, где лаборанты по морфологическим признакам определяют вид насекомого, карантинный это объект или некарантинный».
Всего по области будет установлено свыше 1600 ловушек - в крупных хозяйствах, в садах и огородах курян.
Светлана Жуковская, агроном: «В течение всего сезона нужно смотреть за состоянием своего сада, периодически осматривать свои деревья. Потому что дерево, как открытая книга: расскажет само о себе. Из вредителей у нас самый большой ущерб наносят яблоневая плодожорка и клещи - с повышением температуры. И, конечно же, тля. Если яблоневая плодожорка вредит нашим яблочкам будущим - они будут червивыми, то тля и клещи портят листовой аппарат, который скажется на росте дерева в дальнейшем».
Елена Выскребенцева, заместитель начальника отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «В прошлом году у нас из карантинных объектов ничего не было выявлено. А вот в 2017 году и в 2015 году на территории Беловского района выявлялся вредитель - белая бабочка. Тем спровоцировано, что Беловский район граничит с Белгородской областью. А в Белгородской области данный вредитель имеет свое очаговое распространение».
Олег Будников, Вести-Курск
35746
14:52 | 29-05-2019