//  Курские пограничники отметили свой профессиональный праздник
Главная > Новости | Курские пограничники отметили свой профессиональный праздник

Cвой профессиональный праздник отмечают сотрудники Пограничной службы ФСБ России - 96 лет со дня ее основания.


Традиционное шествие ветеранов погранслужбы и молодых кадет прошло утром от парка имени Дзержинского до Пролетарского сквера, где участники митинга почтили память пограничников, погибших во время локальных конфликтов - возложили цветы и венки. Лучших сотрудников чествовали на торжественном собрании.

Почти 300 километров границы охраняют эти парни каждый день. Пограничники - народ немногословный, о своей работе особо не рассказывают, даже в праздничный день. Сообщают только одно: «граница под контролем, и враг не пройдет». Рубежи защищают не только мужчины - на вопросы, как женщинам работается в структуре, представители прекрасной половины отвечают осторожно.

Екатерина Белеева, военнослужащая: «Наша служба тяжеловата, конечно. Но все стараемся. Муж военнослужащий, только в другой сфере. Случайно попала. У меня две дочери тоже служат на границе. Такая семейная идиллия».

Черта между государствами - защита экономических интересов, борьба с терроризмом, наркомафией, организованной преступностью. За прошедший год курские пограничники не пропустили в Россию около полумиллиона иностранцев, которым запрещен въезд в страну, задержали незаконных товаров на сумму свыше 2 миллионов рублей. На границе, как на войне - утраты здесь неизбежны. 

Валерий Ваганов, бывший руководитель Пограничного управления по Курской области: «Очень жалко, что ребята многие, у которых были такие планы по жизни, не могли их осуществить. Но с другой стороны, я на их примере учил подчиненных и воспитывал их, как охранять границу, как ее защищать».

Нужна психическая и физическая выдержка, особенно сегодня, когда на границе совсем не спокойно.


Ирина Кожухова

 

4135

09:34 | 29-05-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ