//
Пандемия коронавируса, засушливая весна, сложная экономическая обстановка повлияли на сферу АПК. Сегодня особенно важно сплотить и поддержать местных сельхозпроизводителей и переработчиков, фермеров, которые стараются обеспечить курян продуктами питания.
- У нас есть ассоциация фермерских хозяйств - к сожалению, в нее входит там 60 фермерских хозяйств из 1,5 тысяч. У нас все есть, но хотелось бы, чтобы на самом деле предприятия все наши могли куда-то обратиться - и за юридической консультацией, и финансовой поддержкой.
Курские аграрии решили создать «Союз сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности». Возглавить инициативную группу по его созданию участники предложили Алексею Золотареву.
Валерий Мелихов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: «Выходит на 1-й план кризис, который мы должны преодолеть. Кризис в экономике. И в этом плане очень важно грамотное принятие решений, и не в последнюю очередь, решений, принимаемых Государственной Думой. Наше региональное отделение приветствует выдвижение Александра Михайловича Золотарева на участие в предварительном голосовании. Тем более что он является опытным практиком в агропромышленном секторе».
Алексей Золотарев, участник предварительного голосования «Единой России», руководитель инициативной группы по созданию «Аграрного союза Курской области»: «Цель, которую мы ставим перед этим союзом, прежде всего - отстаивание интересов сельхозтоваропроизводителей совместно с администрацией Курской области. И участвовать во всех наших перспективах развития, вырабатывать пути решения проблемы, принимать и решать здесь, на уровне области. Те, которые мы не можем здесь решить, делегировать на федеральный уровень в Министерство сельского хозяйства, в Государственную Думу, в правительство».
В условиях пандемии любая поддержка важна. Власти предлагают аграриям льготное кредитование, чтобы сохранить социально-экономическую стабильность на сельхозпредприятиях в регионах. Интересы аграриев учитывают и в Госдуме. В этом году в регионе пройдут довыборы депутата парламента, а кандидата от «Единой России» определят по итогам предварительного голосования.
Татьяна Савенкова, Вести Курск
47946
18:57 | 29-04-2020