//  Как не заработать травму?
Главная > Новости | Как не заработать травму?

Ежедневно в мире от несчастных случаев и болезней, полученных на производстве, умирают около 5000 человек. В память о них в конце апреля отмечается День охраны труда. Как снизить травматизм на производстве, специалисты со всей области обсуждали на конференции, которая прошла на одном из предприятий Медвенского района.


Международная организация труда в нынешнем году объявила бой стрессам на рабочем месте. Хотя «нерв», если он здоровый, -  явление вполне естественное, говорят специалисты. Но  сегодня реакция на внешние раздражители все чаще перерастает в болезненное состояние. И вполне может выбить человека из колеи, а соответственно, и рабочего места.

Олег Климушин, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области: «Интенсивность труда возрастает, напряженность труда возрастает, и появляются технологии, которые не дают человеку расслабиться. Нужна профилактика. Нужен отдых. В отпуске. Например, чтобы был полноценный».

Многие курские предприятия заботятся о своих работниках. Устраивают разгрузочные выходные - активный коллективный отдых за городом. Чтобы снизить физический травматизм, создают комфорт на рабочих местах.

Виктор Сидоров, начальник отдела охраны труда и производственного контроля: «Все обеспечены бытовыми помещениями. В связи с созданием новых рабочих мест идет речь о строительстве новых помещений. Сейчас похолодало, а у нас своя котельная, мы затопили. Чтобы люди не болели».

Число заработавших профессиональные заболевания и производственные травмы снижается. Как и число трагических случаев. Если в 14-м году на рабочем месте погибло 15 человек, в прошлом году - 10.

Владимир Воропаев, первый заместитель председателя областного комитета по труду и занятости населения: «Чествуем элиту, т.е. тех, кто не допускает травматизма на предприятиях. Причем то - крупные предприятия. Но им удалось снизить или даже не допустить несчастных случаев».

Чтобы свести к нулю несчастные случаи на всех предприятиях области, работодателям рекомендовали кроме привычных оценок условий труда развивать институт уполномоченных по его охране.


Наталья Выдрина, Вести-Курск

 

14560

15:09 | 29-04-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ