//
Молодой ученый из Курска получил грант президента. Олег Гримов изучает социальные сети и их влияние на современную культуру.
Интернет-герой Ждун продолжает покорять просторы социальных сетей. Еще год назад о забавном персонаже из Дании знали только пользователи Рунета. Сегодня игрушки, кресла и скульптуры с его изображением можно купить в магазинах города. Ждун появляется на страницах романов, снимается в фильмах и становится героем песен. Для Олега Гримова новые явления в виртуальном мире не развлечение, а часть большого научного исследования.
Олег Гримов, кандидат социологических наук: «Виртуальная коммуникация, которая связана с социальными сетями, блогами, мессенджерами, она во многом, если ими пользоваться неумело и неограниченно, обедняет нашу обыденную коммуникацию. Нам проще вместо того, чтобы погулять с друзьями, общаться с ними через социальные сети. Порой упрощаются даже наши познавательные способности».
Социальные сети Олег изучает почти 5 лет. Говорит: за это время изменилось отношение пользователей к своим аккаунтам. Все чаще интернет-страницы используют для работы - создают научные или творческие сообщества. Фильмы, песни и книги часто становятся популярными сначала в интернете - и только потом за его пределами.
Олег Гримов, кандидат социологических наук: «Я использую социальные сети в том числе для распространения некоторых своих художественных произведений. Стихов в первую очередь. Социальные сети помогают распространить эту информацию на более широкую аудиторию. Есть соответствующие средства и соответствующие каналы для этого».
Грант поможет Олегу изучить, как работают социальные сети в разных регионах страны.
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
26228
12:30 | 29-01-2018