//
Новый год в Курском цирке начинается с «Цирка зверей» династии Филатовых-Клыковых. Выдающийся дрессировщик Валентин Филатов в свое время «очеловечил» животных и создал уникальный «Медвежий цирк». Его потомки пошли дальше. На арене выполняют всевозможные трюки как домашние кошки и собаки, так и экзотические обезьянки, попугаи, питоны и леопарды.
Программа «Цирка зверей» Филатовых-Клыковых универсальная. Одинаковым успехом представление пользуется как у детей, так и у взрослых. Изюминка программы: животные во время представления выполняют те же трюки, что и артисты.
Юлия Филатова, художественный руководитель «Цирка зверей» Филатовых-Клыковых: «Если у нас есть эквилибристка на штейн-тропе Елена Белоусова, у нас есть Полина, эквилибристка-обезьяна. Если у нас есть канатоходцы Днепровские, у нас есть медведь Лиза, тоже канатоходка».
Леопарды - одни из самых ярких звезд «Цирка зверей». Дрессировщики - семейный дуэт, отец и дочь, Андрей Клыков и Анастасия Клыкова-Филатова. Возможно, на арене Курского цирка впервые выступит и новое поколение символов «Цирка зверей» - медведей. Их пока только готовят к публичным выступлениям.
Михаил Филатов-Клыков, дрессировщик: «Сейчас, вот, репетируем молодое поколение медвежат, которых я уже взял сам себе. Мне помогает в этом заслуженный артист России Андрей Клыков, мой отец. Теперь они делают свои первые шаги у вас, в Курском цирке».
Невероятно зрелищный и яркий номер - «Акробатическая дорожка». Это целая хореографическая история о скорости, драйве и, конечно, о любви.
Семен Крицкий, акробат: «Вообще номер создавался современный, в стиле уличных гонок. Поэтому специально подбиралась музыка, постановка. Свет, естественно. Номер у нас задействован с балетом».
«Цирк зверей» Филатовых-Клыковых пробудет в Курске всего один месяц.
Ольга Ефремова, Вести-Курск
12846
16:09 | 29-01-2016