//
Женская футбольная команда «Куряночка» в предстоящие выходные дебютирует в Первенстве страны по мини-футболу. Клуб выступит в первой лиге зоны «Черноземье». Первые игры пройдут в Воронеже.
«Играешь, как девчонка!» В команде «Куряночка» этой фразой никого не обидеть. Юные футболистки считают, что самый популярный в мире вид спорта давно перестал быть прерогативой сильного пола. В женском футболе, так же, как и в мужском, разыгрываются Чемпионаты мира и Лига чемпионов. Лучшему игроку вручается «Золотой мяч», а эмоций на поле - ничуть не меньше.
Карина Афанасьева, голкипер ФК «Куряночка»: «Женщины намного агрессивнее, мстительнее, чем мужчины. По ногам можно получить не слабо. Мы этого не боимся, мы привыкли уже».
Мария Фролова, нападающий ФК «Куряночка»: «Футбол - как мужской, так и женский - сейчас строится на физических качествах. Что девушки, что мужчины - они довольно много уделяют внимания своей физической подготовке».
Сергей Акулов руководит «Куряночкой» 10 лет. За это время он привел команду к титулам и победам на всероссийских турнирах среди школьниц и студенток. В этом году новый вызов - курскому клубу будут противостоять взрослые игроки из 10-ти команд первой лиги. Лучшие сойдутся в итоговом турнире за выход в высший дивизион. Возраст соперниц не пугает курянок. Они остаются верны атакующему футболу.
Карина Афанасьева, голкипер ФК «Куряночка»: «Планируем играть в своем стиле. Мы никого не боимся, будем диктовать свою игру».
Сергей Акулов, главный тренер ФК «Куряночка»: «Мы никогда не играем от обороны. Да мы и не умеем играть от обороны. У нас все построено в атаку. У нас быстрые, креативные девочки. Очень техничные, поэтому мы будем стараться забивать, ну хотя бы на один мяч больше пропускать».
Задача «минимум» на сезон - 5-6 место. Но девушки не согласны с ролью середняка и постараются пробиться в высшую лигу. Только из главного мини-футбольного дивизиона страны можно попасть в сборную, о которой мечтает каждая. Домашние игры «Куряночка» будет проводить в спорткомплексе «Счетмаш».
Карина Афанасьева, голкипер ФК «Куряночка»: «Приходите все на нас посмотреть. Я думаю, для курян это будет в новинку. Я надеюсь, что Вам понравится».
Кирилл Лунин, Вести-Курск
12834
12:58 | 29-01-2016