//  Маленькие шедевры - в библиотеке имени Семенова
Главная > Новости | Маленькие шедевры - в библиотеке имени Семенова

«Творение рук прекрасных»: в Курске в библиотеке имени Семенова открыли выставку двух мастериц - Любови Заики и Галины Сиделевой. Курянам представили картины в технике кинусайга и вышитые лентами гобелены.


Галина Сиделева любит путешествовать по экзотическим странам. Свои впечатления она хранит в картинах, написанных тканью. «В горах Марокко», «Воспоминания о Египте». Величественные «Гималаи» созданы под влиянием Рериха. Все они выполнены в необычной и редкой технике - кинусайга. Без единого шва, с помощью клея. Японское искусство курская мастерица трансформировала на русский лад. Вместо мягкого дерева, в которое обычно вставлялась ткань, она использует плотный пенопласт. Рядом представлены оригинальные шкатулки, сделанные из бабины от скотча.

Галина Сиделева, мастерица: «Сначала вырезаешь из картона донышко. И верхушечку, чтобы сделать крышку. Потом мы ее грунтуем, а дальше уже творческий процесс пошел. Можно сделать вот такую шкатулку - это канзаши. Т.е. вот такая совершенно очаровательная шкатулка получится».

Галина вяжет крючком, шьет, делает куклы на чайник. Любая вещь, даже кажущаяся мусором, в ее руках обретает новую жизнь. Например, пробка из-под шампанского.

Галина Сиделева, мастерица: «Берется пробка, делается форма, потом джутом создается фигурка кота. Здесь используется еще проволока. Вообще - это сложно, потому что приходится паять. А все остальное просто начинаю раскрашивать, украшать, одевать. Получается такое очарование - Феликс. Это Феликс».

- Вот какая влюбленная парочка.

Любовь Заика создает нежные ромашки, пышную сирень и незабудки из лент. Она вышивает гобелены. Рисунки придумывает сама. По ее словам, труднее всего подобрать оттенки лент, чтобы картина была объемной и выразительной, как у настоящего художника. Лист каждого цветка вышивается в разной технике. Но в награду за труд посреди зимы может возникнуть летний сад.

Любовь Заика, мастер вышивки лентами по гобелену: «В работе кроме иглы, лент, ниток, акриловых красок используются и обязательно зажигалки. Бесконечно мне супруг покупает зажигалки, потому что лента лохматится, поэтому приходится обжигать. Поэтому зажигалки - это всегда хороший подарок».

На выставке мастерицы охотно поделились секретами своего рукоделия со всеми гостями. Чтобы каждый мог проявить себя в творчестве и украсить свой дом новым изделием или сделать подарок друзьям и близким к Новому году.


Карина Мыцких, Вести-Курск

 

12318

13:03 | 28-12-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ