//
Сегодня в Курске сотрудники военного комиссариата по Центральному и Сеймскому округам вместе с полицейскими искали уклонистов от службы в армии.
В этом доме на Воротнем переулке живет юноша 23 лет. По словам соседей, сын артиста театра. Но это для бегающего от военкомата не имеет значения. Долг Родине обязаны отдать все молодые люди, достигшие призывного возраста. Но на упорные стуки в дверь лаем отозвалась лишь собака. Хозяева дверь не открыли.
Следующий адрес - проспект Хрущева. Попасть в тамбур сотрудникам военкомата помогает соседка.
- У меня ребенок маленький, не пугайте. - Евгения Сергеевича позовите. - Он не живет давно, дайте на работу собраться.
Закрытые двери или неприветливые родители уклонистов - привычное дело для таких рейдов, говорят комиссары. На проспекте Клыкова им, можно сказать, повезло.
- Доброе утро! А Павел Николаевич дома есть? - Павел Николаевич? Пеньков Николай Николаевич. Сын тут не живет, пройдите посмотрите. Меня не фотографируйте, у меня сердце больное - я не знаю, где он живет. На Мыльникова дом... не знаю.
Этот адрес обязательно проверят. Поквартирный обход в поиске уклонистов - ежедневная практика сотрудников отдела мобилизации. С начала осеннего призыва найти удалось около 90 потенциальных новобранцев. Но сегодня от армии еще бегают около 500 курян.
Николай Гуляев, помощник начальника отделения мобилизации: «Дальше этих призывников что ждет - разборки с прокуратурой, Следственным комитетом. Если они не одумаются - вплоть до уголовного наказания. От штрафа и дальше».
Игорь Ясько, военный комиссар Центрального и Сеймского округов г. Курска: «В отношении 2-х призывников уже переданы в суд материалы. Они осознали свою вину, раскаялись и на сегодня готовы служить. Вчера как раз суд состоялся».
Пять лет назад число уклонистов достигало 2-х тысяч. Сегодня их почти в 4 раза меньше. Благодаря и вот таким рейдам.
Анна Шпакова, Вести-Курск
31880
17:58 | 28-11-2018