//  Не просто игрушки: куряне возрождают забытую традицию обрядовых кукол
Главная > Новости | Не просто игрушки: куряне возрождают забытую традицию обрядовых кукол

В Курске возрождают забытую традицию славянских обрядовых кукол. Народные умельцы раскрыли секреты своего искусства в выставочном зале промыслов и ремесел.


В XXI веке куклы - это просто детские игрушки. Но так было не всегда. Древние славяне к ним относились очень серьезно. Куклы олицетворяли богинь, и у каждой были свои «обязанности». Например, Рябинка - это символ женской мудрости, материнства, призванная уберечь семью от невзгод.

Ольга Жихар, народный мастер России: «Это традиционная народная кукла. Ее создавали еще наши бабушки, а прабабушки уж точно. И она была распространена по всей Руси, потому что праздники у нас всех были похожи, одинаковы. Вот у Рябинки праздновался день рождения четыре раза в год. На ее осенний день рождения, когда созревали плоды рябины, как раз и делали эту куклу».

- Лучше, конечно, если вы это делаете для себя, с теми тканями, которые использовались вашими домашними. Вашими мамами, бабушками. Лучше такими. И у нас здесь ткань тоже с историей. Это была шторочка, она висела в хорошем доме. Негатива в ней нет.

Детство мастерицы Надежды Голиковой пришлось на военные годы, у нее кукол не было. Выйдя на пенсию, бывший инженер-строитель не только освоила древнюю традицию, но и передает ее молодому поколению.

Надежда Голикова, народный умелец: «Однажды в Коренной пустыни была выставка. Я там часто бываю. Смотрю, стоят мои куклы, но сделанные не моей рукой. Я подхожу к девочкам и спрашиваю, откуда они у них. Те отвечают: «Вы же были у нас в Коренево и открывали музей рушников 5 лет назад, научив нас делать этих кукол. Они нам очень нравятся и на выставках имеют большой успех». И мне это очень приятно».

Создание куклы-оберега в старину было делом тайным, читались заговоры. Сейчас возможность прикоснуться к наследию наших предков есть у каждого.


Олег Будников, Вести-Курск

 

30617

19:09 | 28-09-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ