//  Крестовоздвижение: по кирпичику строят новый храм прихожане на Клыкова
Главная > Новости | Крестовоздвижение: по кирпичику строят новый храм прихожане на Клыкова

Жители одного из самых густонаселенных микрорайонов Курска - Юго-Западного - ждут окончания строительства первого большого храма на проспекте Клыкова. Накануне во временном храме отметили престольный праздник - Воздвижение Креста Господня.


Крестовоздвижение. Единственный из двунадесятых праздников, не связанный с земной жизнью Христа и Богородицы. Он был установлен в память об обретении Креста, на котором был распят Спаситель. В память о страданиях Иисуса Христа в этот день установлен строгий пост. Верующие поклоняются кресту, который вынесен в центр храма. Три года назад в честь Крестовоздвижения был освящен молитвенный дом на Клыкова. Небольшое здание для верующих жителей Юго-Западного микрорайона стало центром духовной жизни.

- Это наше счастье. Мы так долго ждали этого. Близко храма не было. А мы старенькие, ноги болят. А теперь рады, стараемся почаще приходить.

В большие церковные праздники, воскресные богослужения стены небольшого здания переполнены. Год назад в жизни прихода произошло историческое событие. Началось строительство нового просторного храма. Закладной камень в основание тогда освятили два владыки: Курский и Рыльский Герман и хранитель чудотворного образа Божией Матери «Знамение» - епископ Николай Манхэттенский.

- С нетерпением ждем новый храм. Хочется туда ходить. Чтобы он остался нашим детям в радость.

- Очень хочется всем нам быстрее его достроить. Мы своими силами помогаем. Но если кто-то сможет нам помочь материальными силами, мы будем очень благодарны. У нас очень много народа.

- С самого открытия сюда ходим. Рады, что он есть в таком большом микрорайоне. Но, надеюсь, побольше скоро будет. Каждый кирпичек виден.

Каждый кирпичик - лепта прихожан. Здесь рады каждому такому кирпичику. За два года удалось поднять стены. До снега, надеются, будет завершена оконная кладка. Для такого микрорайона нужен вместительный храм. Площадь строящегося превышает 500 квадратных метров.

Протоиерей Владимир (Чупрынин), настоятель храма Воздвижения Креста Господня: «Он будет состоять из центральной части. Возле колокольни будет мансарда, там будут технические помещения, воскресная школа. То есть второй этаж - около 160 квадратных метров. Ну и центральная часть. И мы с прихожанами особо молились, чтобы Господь нам дал силы воздвигать стены нашего храма».


Наталья Выдрина, Вести-Курск

 

30594

13:02 | 28-09-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ