//
В годы его службы Курск называли «городом без страха». На Северном кладбище открыли памятник генерал-лейтенанту милиции Вячеславу Панкину. Он руководил областным управлением с 72-го по 84-й годы.
В 1970-х - всего за несколько лет - Вячеслав Панкин сумел сделать Курское УВД одним из лучших в Советском Союзе. На втором году работы в Курске 39-летний офицер стал самым молодым генералом милиции в стране.
Григорий Кулик, начальник УМВД России по Курской области: «То, что он заложил в основы управленческой деятельности УМВД России по Курской области, до сих пор работает. И в том, что оперативная обстановка у нас до сих находится под контролем, в том числе и его заслуга».
Николай Овчаров, глава г. Курска: «Я его знал давно, еще с партийных времен, когда он работал в УВД в городе Курске. Ну и потом он не терял связи с регионом, с областью, с городом. Является почетным гражданином и Курской области, и города Курска».
В конце 80-х - начальник Главного управления уголовного розыска МВД СССР, в 91-92 годах - замминистра внутренних дел РСФСР. Руководил представительством МВД в Афганистане. 36 государственных наград, в том числе ордена Красной Звезды, «За личное мужество». На пенсии Панкин занимался общественной работой. Год назад его не стало. Скульптор Владимир Бартенев лично знал героя.
Владимир Бартенев, скульптор, заслуженный художник РФ: «Я над памятником работал с большим воодушевлением. Потому что у меня лично к нему было очень хорошее отношение. Поэтому работа продвигалась как-то с одной стороны и тяжело, потому что хотелось сделать красивую, достойную работу Вячеслава Кирилловича».
Лариса Силина, дочь В. Панкина: «Всем папиным коллегам: бывшим, настоящим, будущим - всем, кто пришел сегодня. Всем-всем, я не ожидала такой помощи и поддержки, которую получила. Я всех вас видела, я все запомнила. Я буду помнить это всегда».
Вячеслав Панкин хотел, чтобы Курск всегда оставался «городом без страха». Как было при нем.
Игорь Романов, Вести-Курск
30018
13:08 | 28-08-2018