//
"Мирное небо над головой" вновь появилось в галерее АЯ. На выставке рисунков детей беженцев из Украины все меньше войны и все больше ярких красок и цветов.
Новые работы Кирилл решил создать прямо на выставке. На столе специально для этого организаторы приготовили цветные карандаши и бумагу. Кирилл и его младшая сестра Элина представили на экспозицию несколько рисунков. Ребята рассказывают, что больше всего любят рисовать цветы.
Наталья Кобец вместе с детьми приехала из Донецкой области, когда там только начинались военные действия. Ребята рисуют часто, рассказывает мама. Военная техника, двигавшаяся по городам, произвела ужасное впечатление на старшего - Кирилла.
Наталья Кобец, беженка: «Старшенький - да, он рисовал танки, единственное, мы рисуем танки с сердечками, с выстрелами салютов. А маленькая еще что? У нас цветочки, деревья, семья…»
Почти все работы первой экспозиции были проданы. На второй, одноименной выставке более 20 рисунков, передающих мысли и переживания маленьких художников. Некоторые из них даже с автографами. Но в этот раз вместе с малышами свои работы на продажу выставили профессиональные живописцы.
Олег Радин, галерист: «В результате мы собрали определенное количество денег. Я думаю, хоть какая-то помощь будет оказана. В этот раз новые рисунки. И девять художников откликнулись на идею, чтобы принять участие в этой акции, то есть, они выставили свои работы. Когда они будут проданы, они (деньги) поступят в этот фонд "Мирное небо"»
Волонтеры благотворительной организации "Мирное небо" решили не ограничиваться выставками в одной галерее. С начала учебного года в акцию помощи они предлагают включиться школьникам всего региона. По замыслу экспозиции детских работ будут проводиться в образовательных учреждениях. Также купить понравившуюся картину за любую сумму сможет каждый. Все средства пойдут на помощь беженцам из Украины.
Ольга Шуваева, Вести-Курск
5431
11:22 | 28-08-2014